Кубок Украины 1992

В дебютном розыгрыше Кубка независимой Украины стартовало 45 команд (20 представителей высшей лиги и 25 клубов первой лиги). «Черноморец» оказался в числе шести «сеяных» коллективов (вместе с «Динамо», Шахтером», «Днепром», «Металлистом» и запорожским «Металлургом»), которые в предыдущем сезоне выступали в высшей лиге чемпионата СССР. По этой причине одесситы пропустили стадии 1/32 и 1/16, начав свой поход за трофеем с 1/8 финала.

«Полесье» (Житомир) – «Черноморец» (Одесса) – 4:1 (3:1)

1 марта 1992 года. 1/8 финала. Житомир. 15-00. Центральный стадион. 5 000 зрителей. Пасмурно. Арбитры – Я. Лемех, Я. Грысьо, М. Сидор (Львов).

«Полесье» (футболки белые): Рутковский, Сериков, Сивуха, Ранский, Стрихарчук, Баран (Присяжнюк, 56), Лукашенко, Желтоносов (Федорчук, 67), Талько (капитан), Свистунов (Ильюхин, 78), Шишков.

«Черноморец» (футболки синие): Немодрук, Канцлер, Леськив, Букель, Авдеев (капитан), Горбатенко (Копецкий, 83), Лозовский, Р. Романчук, Колесниченко, Пиндеев, Кулик (Савицкий, 46).

Голы: Шишков (7, 55), Свистунов (24), Стрихарчук, (44-пенальти) – Пиндеев (6).

Предупрежден: Букель (43).

Начали «моряки» просто шокирующее – крупным поражением в Житомире. На матч отправился второй состав команды во главе с Виталием Сидневым (Фейдманом), так как «основа» не успела вернуться из зарубежного турне. Молодые «черноморцы» открыли счет, но хозяева мгновенно отыгрались, еще до перерыва поведя в два мяча. Во втором тайме «Полесье» увеличило свое преимущество до – 4:1.

«Черноморец» (Одесса) – «Полесье» (Житомир) – 7:1 (2:1, 4:1)

14 марта 1992 года. 1/8 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 3 000 зрителей. Пасмурно, 6 градусов. Арбитры – Е. Канана, О. Черный, В. Куцев (Донецк).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Гришко, Ю. Никифоров, Шелепницкий, Телесненко, Третьяк, Парфенов, Цымбаларь, Яблонский (Спицын, 108), Кошелюк (Мочуляк, 113), Сак, Гусев (Зирченко, 108).

«Полесье» (футболки белые, трусы синие): Рутковский, Сериков, Сивуха, Ранский, Стрихарчук, Баран, Лукашенко (Присяжнюк, 59), Желтоносов, Талько (капитан), Свистунов (Нестеровский, 70), Шишков (Ильюхин, 85).

Голы: Шелепницкий (22-пенальти, 119), Сак (33, 102), Третьяк (58), Гусев (65, 105) – Баран (5).

Предупрежден: Ранский (13).

Задача перед основным составом одесситов стояла непростая. А на пятой минуте, когда «Полесье» неожиданно забило гол в гостях, доведя свое преимущество до 5:1, она превратилась практически в невыполнимую. Но «Черноморец» вышел вперед еще до перерыва. Шелепницкий реализовал пенальти, а Сак замкнул головой – 2:1.

Спустя двадцать минут второго тайма Третьяк и Гусев сравняли по сумме двух встреч – 4:1. Несмотря на штурм ворот гостей, овертайма избежать не удалось. Он прошел при полном преимуществе «моряков», забивших три «сухих» мяча в ворота уставших соперников. Отметим, что сразу три игрока «Черноморца» оформили дубль в этой встрече. 8:5 – по результатам двух игр. Интересный факт. С тех пор команды пересекались лишь четырежды (в первой лиге). В сезоне 1998/99 «моряки» уступили в Житомире – 2:3, победив в Одессе – 2:0) а в 2001/02 дважды проиграли (1:2 д, 0:1 г). Такой вот «неудобный» соперник.

«Черноморец» (Одесса) – «Металлург» (Запорожье) – 2:0 (1:0)

11 апреля 1992 года.1/4 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 1 700 зрителей. 10 градусов. Арбитры – К. Панчик, В. Туховский, Г. Ильяков (Симферополь).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Суслов, Ю. Никифоров, Шелепницкий (капитан), Процюк, Третьяк, Парфенов, Цымбаларь (Зирченко, 75), Яблонский, Кошелюк (Гецко, 61), Сак (Спицын, 85), Гусев.

«Металлург» (футболки и трусы белые): Сивуха, Скрипник, Маркин, Дудник (Шкапенко, 61), Сорокалет, Наконечный (капитан), Максименко, Сторчак (Владислав Зубков, 63), Ключик (Лучевич, 25), Таран, Головань.

Голы: Яблонский (10), Гусев (75).

Предупреждены: Максименко (45), Таран (74).

В четвертьфинале «Черноморец» встретился с запорожским «Металлургом», цвета которого защищали хорошо известные в Одессе Наконечный, Таран и Зубков. На стадионе ЧМП «моряки» добыли победу – 2:0 благодаря голу Яблонского в дебюте и Гусева на 75-й минуте.

«Металлург» (Запорожье) – «Черноморец» (Одесса) – 1:1 (0:0)

3 мая 1992 года. 1/4 финала. Запорожье. Центральный стадион «Металлург». 5 000 зрителей. 23 градуса. Арбитры – В. Пьяных. В. Куцев, В. Звягинцев (Донецк).

«Металлург» (футболки и трусы красные): Сивуха, Скрипник, Маркин, Дудник (Семенов, 71), Сорокалет, Наконечный (капитан) (Лучкевич, 71), Вернидуб, Максименко, Смолянинов (Владислав Зубков, 71), Шкапенко, Головань.

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Суслов, Ю. Никифоров, Шелепницкий (капитан) (Спицын, 71), Процюк, Третьяк, Яблонский (Демьяненко, 71), Цымбаларь, Гецко (Парфенов, 71), Кошелюк, Сак, Гусев.

Голы: Сак (84-автогол) – Цымбаларь (66).

Не реализовал пенальти Сорокалет (77-мимо).

Спустя месяц, соперники провели ответную игру. Первый тайм завершился со счетом – 0:0, который полностью устраивал гостей. По истечению часа Илья Цымбаларь увеличил общее преимущество одесситов по сумме двух встреч до – 3:0. Забить четырежды в ответ запорожцы не сумели. Более того, не реализовали пенальти – Сорокалет пробил мимо. Правда, «чужими стараниями» оформили ничью. Незадолго до финального свистка Юрий Сак провел гол в свои ворота – 1:1. «Черноморец» в полуфинале!

«Черноморец» (Одесса) – «Торпедо» (Запорожье) – 3:1 (3:1)

14 мая 1992 года. 1/2 финала. Одесса. 18-00. Центральный стадион ЧМП. 3 100 зрителей. 25 градусов.

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Гришко (капитан), Ю. Никифоров, Шелепницкий, Букель, Третьяк, Яблонский, Цымбаларь (Парфенов, 82), Гецко, Гусев, Сак, Зирченко (Кошелюк, 68).

«Торпедо» (футболки белые, трусы синие): Моисеев, А. Бондаренко, Соболь, Черкун (капитан), Узаков (Лютый, 27), Волков, Цюра (Сидоркин, 46), Мареев, Бакалов (Зайцев, 71), Р. Бондаренко, Заец.

Голы: Шелепницкий (18), Ю. Никифоров (37), Гусев (40) – Заец (19).

В полуфинале «морякам» вновь достался коллектив из Запорожья – «Торпедо». Автозаводцы прошагали по турниру с самой ранней стадии, выбив, в том числе, в 1/16 финала одесский СКА (3:0), а в 1/4-й киевское «Динамо» (1:0, 1:1). В отчетной игре, Шелепницкий достаточно быстро открыл счет дальним ударом, но спустя всего минуту, гости сравняли – 1:1. Еще до перерыва одесситы установили окончательный, победный для себя результат – 3:1. Гусев отличился мощным выстрелом с дальней дистанции, а Юрий Никифоров головой послал мяч в сетку ворот «Торпедо».

«Торпедо» (Запорожье) – «Черноморец» (Одесса) – 0:0

26 мая 1992 года. 1/2 финала. Запорожье. 18-00. Центральный стадион ПО «АвтоЗАЗ». 6 000 зрителей. 18 градусов. Арбитры – В. Онуфер, С. Сельменский (Ужгород), В. Попович (Иршава).

«Торпедо» (футболки и трусы синие): Моисеев, А. Бондаренко, Черкун (капитан), Нефедов, Узаков (Соболь, 11), Волков, Лютый (Цюра, 65), Бакалов (Иванов, 52), Сидоркин, Р. Бондаренко, Заец.

«Черноморец» (футболки и трусы белые, рукава синие): Гришко (капитан), Ю. Никифоров, Шелепницкий, Букель, Третьяк, Яблонский, Цымбаларь (Парфенов, 84), Гецко, Гусев (Зирченко, 68), Сак, Процюк (Кошелюк, 46).

Отметим, что в том розыгрыше «Торпедо» ни разу не пропустило на родном стадионе, одержав три «сухих» победы (3:0, 6:0, 1:0). В ответном полуфинале «Черноморец» также не смог взломать оборону запорожцев, но для входа в финал нашей команде хватило и нулевой ничьей.

«Черноморец» (Одесса) – «Металлист» (Харьков) – 1:0 д.в. (0:0, 0:0)

31 мая 1992 года. Финал. Киев. 19-00. Республиканский стадион. 12 000 зрителей. Дождь, 14 градусов, с 46 минуты искусственное освещение. Арбитры – Е. Канана (Донецк), В. Туховский (Симферополь), Я. Грысьо (Львов).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Гришко, Ю. Никифоров, Шелепницкий (Парфенов, 75), Букель, Третьяк, Яблонский, Цымбаларь, И. Гецко, Кошелюк (Спицын, 118), Ю. Сак, Гусев (Зирченко, 79).

«Металлист» (футболки и трусы белые): Помазун, Касторный (Боровик, 91), Яловский (Коваленко, 108), Панчишин (капитан), Пец, Миколаенко, Хомуха, Кандауров, Аджоев (Шинкарев, 112), Призетко, Колесник.

Гол: Цымбаларь (107).

Предупрежден: Касторный (16).

Финал был приурочен к празднованию в Киеве дня города. Вход на матч, проходивший на Республиканском стадионе, сделали свободным. Правда, зрителей пришло не так много, как хотелось бы – всему виной дождь, «зарядивший» еще с ночи. К слегка размокшему полю первыми приноровились харьковчане. На четвертой минуте Кандауров попал в «стенку» со штрафного. На седьмой Гусев завершил проход выстрелом возле правой стойки. Отметим, что на десятой минуте рефери поменял мяч.

На 18-й Аджоев выполнил навес с правого фланга на Колесника, пробившего головой рядом с девяткой. Одесситы ответили мгновенно. Заброс в штрафную, скидка Гецко на голову Гусеву. Мяч шел в створ, но прямо в Помазуна. Через минуту Касторный грубо сфолил на Гецко. Цымбаларь ювелирно закрутил со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Гусев опять не смог переиграть кипера. В целом, инициативу перехватили одесситы, но до перерыва запомнился лишь один опасный эпизод. На 32-й минуте Яблонскому заплели ноги на правой бровке. После подачи со штрафного, Цымбаларь оказался на отскоке – защитник головой заблокировал его попытку.

Во втором тайме, на 53-й минуте, Аджоев вывел Кандаурова на ударную позицию под острым углом – Гришко отразил его попытку. На 55-й минуте Шелепницкий на скорости обыграл нескольких оппонентов, но Помазун перевел на угловой. На 66-й Призетко оставил не у дел защитников на линии штрафной, отправив мяч рядом с дальней штангой. На 89-й минуте Гецко, ведя борьбу с Пецом, оказался на газоне. Судья не решился поставить пенальти, посчитав, что защитник сыграл в мяч.

Не выявив победителя в основное время, встреча перешла в овертайм. На 107-й минуте Никифоров сильным низовым ударом исполнил штрафной метрах в 35-ти от ворот. Помазун отбил прямо на Гецко, который с острого угла прострелил точно на ногу  Цымбаларя, подправившего в сетку – 1:0. Илья был близок к дублю. Несмотря на усталость, на 118-й минуте он совершил впечатляющий рывок с мячом на семьдесят метров! «Прошил» вратаря, но Панчишин вынес с ленточки.

Так «Черноморец» победил в первом официальном турнире независимой Украины, вдобавок завоевав путевку в Кубок обладателей Кубков 1992/93.

Финал Кубка Украины 1992 «Черноморец» (Одесса) – «Металлист» (Харьков) – 1:0 д.в. (1 тайм)

Финал Кубка Украины 1992 «Черноморец» (Одесса) – «Металлист» (Харьков) – 1:0 д.в. (2 тайм, овертайм и церемония награждение)