Кубок Украины 1993−1994

Победив в дебютном Кубке независимой Украины, «Черноморец» досадно уступил в следующем розыгрыше трофея 1992/93, не сумев одолеть в 1/16 финала СК «Одесса» (1:0, 2:3). Спустя сезон в борьбе за титул стартовало 80 команд: 17 - высшей лиги, по 20 - первой и второй, 3 - переходной лиги, 20 любительских. Для «моряков» этот розыгрыш стал уникальным: в 9 играх команда пропустила всего 1 гол (забив 14). И при этом, ни разу не проиграв (семь побед, две нулевые ничьи).

«Войковец» (Керчь) – «Черноморец» (Одесса) – 0:2 (0:1)

20 октября 1993 года. 1/16 финала. Керчь. 18-00. Стадион им. 50-летия Октября. 4 000 зрителей. 18 градусов, искусственное освещение. Арбитры – Е. Есин (Днепропетровск), В. Кибальников, А. Жосан (Херсон).

«Войковец» (футболки и трусы белые): Лосев, Ищенко (Мятка, 46), Тимофеев, Франчук, Снытко, Антонов, Родченков (капитан), Подугоров, Сыроватский, Пшеничников (Устименко, 65), Савин.

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Суслов (Немодрук, 65), Богатырь (Скиш, 65), Смотрич, А. Бондаренко, Романчук, Парфенов (Лебедь, 65), Яблонский, Корниец, Еремеев, Парахневич, Телесненко (капитан).

Голы: Парахневич (18), Еремеев (55).

Предупрежден: Франчук (54).

Свой поход за трофеем «Черноморца» начал поединком против коллектива второй лиги – «Войковца». Нужно ли говорить, что класс бронзового призера элитного дивизиона был на порядок выше? Уже на 18-й минуте отменный удар головой удался Парахневичу – 0:1. К слову, именно его дубль выбил «моряков» из предыдущего розыгрыша Кубка, где он защищал цвета одесского СКА. В начале второго тайма Еремеев увеличил отрыв точным выстрелом со штрафного – 0:2. После этого, тренерский штаб гостей произвел тройную замену, уверенно доведя матч до победы.

«Черноморец» (Одесса) – «Войковец» (Керчь) – 2:0 (1:0)

3 ноября 1993 года. 1/16 финала. Одесса. 15-00. Центральный стадион ЧМП. 1000 зрителей. 15 градусов. Арбитры – А. Косолапов, А. Гуртовой, А. Чумак (Харьков).

«Черноморец» (футболки синие, трусы белые): Немодрук, Богатырь (Скиш, 46), А. Бондаренко, Букель, Жабченко (Романчук, 46), Парфенов, Корниец (Смотрич, 46), Гусейнов (Парахневич, 46), Еремеев, Сак (капитан) (Яблонский, 46), Телесненко.

«Войковец» (футболки белые, трусы синие): Лосев, Франчук, Тимофеев (Устименко, 76), Замуленко, Снытко (Гончаров, 46), Антонов, Родченков (капитан), Подугоров, Сыроватский, Пшеничников, Ищенко.

Голы: Жабченко (31), Парахневич (58).

В ответной встрече «Черноморец» повторно победил – 2:0. На 31-й минуте Жабченко удачно сыграл на добивании, а на 58-й Парахневич (снова головой) установил окончательный счет.

«Металлург» (Запорожье) – «Черноморец» (Одесса) – 0:1 (0:0)

24 ноября 1993 года. 1/8 финала. Запорожье. 15-00. Центральный стадион «Металлург». 1 000 зрителей. Минус 8 градусов. Арбитры – В. Стоян (Алчевск), В. Безрук (Луганск), Л. Бавыкин (Харьков).

«Металлург» (футболки фиолетовые, трусы черные): Близнюк, Сыч, Маркин, Беляй, Братчиков (Семенков, 80), Ключик (Ткачук, 46), Лучкевич (Новосельцев, 46), Петрик, Гуральский, Заярный, Морозов (Бурхан, 61).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Суслов, Богатырь (Романчук, 75), Смотрич, Букель, Жабченко (А. Бондаренко, 80), Парфенов, Корниец, Гусейнов (Парахневич, 86), Яблонский (Еремеев, 86), Сак (капитан) (Кулик, 46), Телесненко.

Гол: Гусейнов (62).

Одесситы одержали минимальную гостевую победу, несмотря на непривычные для южан условия – 8 градусов мороза. Кстати, за две недели до отчетной встречи эти команды разошлись в Запорожье по нулям в рамках чемпионата Украины. Кубковый поединок снова грозил завершиться без забитых голов, но свое веское слово сказал Тимерлан Гусейнов, не принимавший участие в их последней дуэли.

«Черноморец» (Одесса) – «Металлург» (Запорожье) – 3:0 (0:0)

5 декабря 1993 года. 1/8 финала. Одесса. 14-00. Центральный стадион ЧМП. 1 000 зрителей. Пасмурно, во 2-м тайме – туман, 4 градуса. Арбитры – М. Сидор, Р. Зань, В. Левко (Львов).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Суслов, Богатырь (Еремеев, 78), Романчук (Смотрич, 85), Букель, Жабченко (А. Бондаренко, 66), Парфенов (Скиш, 85), Корниец, Гусейнов, Яблонский (Парахневич, 78), Сак (капитан), Телесненко.

«Металлург» (футболки фиолетовые, трусы черные): Близнюк, Скрипник (капитан), Маркин, Зайцев (Ключик, 64), Максименко, Заярный, Лучкевич (Морозов, 72), Петрик, Гуральский, Новосельцев, Бурхан.

Голы: Романчук (63), А. Бондаренко (72), Парфенов (86-пенальти).

Ответная игра проходила уже в декабре. Благо, в Одессе температура была плюсовая. Интрига держалась около часа. В середине второго тайма Романчук открыл счет. Вскоре достиг цели дальний удар Бондаренко, а Парфенов подытожил 1993 футбольный год, реализовав пенальти – 3:0.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Черноморец» (Одесса) – 0:3 (0:1)

29 марта 1994 года. 1/4 финала. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 5 000 зрителей. Пасмурно, 1 градус. Арбитры – Вадим Шевченко, С. Татулян, А. Арановский (Киев).

«Днепр» (футболки и трусы красные): Медин, Яковенко, Беженар, Черный (Фадеичев, 75), Михайленко, Полунин (капитан), Похлебаев, Котюк (Авраменко, 73), Коваленко, Думенко, Коновалов.

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Суслов, Булыгин, Кулик, Букель, Жабченко (Яблонский, 88), Парфенов, Корниец, Гусейнов (Парахневич, 86), Смотрич, Богатырь (Романчук, 83), Телесненко (капитан).

Голы: Парфенов (21-пенальти), Гусейнов (58), Богатырь (80).

Предупрежден: Телесненко (8).

Четвертьфинальный этап наша команда начала выездным матчем против «Днепра».  Уверенная гостевая победа – 3:0 фактически решила вопрос о том, кто пройдет в полуфинал.

«Черноморец» (Одесса) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:0 (1:0)

12 апреля 1994 года. 1/4 финала. Одесса. 17-00. Центральный стадион ЧМП. 3 000 зрителей. Пасмурно, ветер, 15 градусов. Арбитры – В. Пьяных, В. Штундер, В. Звягинцев (Донецк).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Суслов (Немодрук, 46), Булыгин, Кулик, Букель, Жабченко, Парфенов (Смотрич, 56), Корниец (Парахневич, 66), Гусейнов, Еремеев, Богатырь (Романчук, 62), Телесненко (капитан).

«Днепр» (футболки и трусы синие): Жилкин, Купцов, Косарь (Маткевич, 64), Чмырь, Онищенко, Гальмаков (Головко, 46), Авраменко (Леонидов, 86), Закарлюка, Фадеичев (Чернов, 64), Задорожный (капитан), Москаленко.

Гол: Еремеев (41).

Не реализовал пенальти: Телесненко (56, парирован).

Предупрежден: Авраменко (65).

После поражения – 0:3, «Днепр» привез в Одессу резервный состав, который достойно противостоял «основе» «Черноморца». «Моряки» одержали минимальную победу – 1:0. Могли и крупнее, но Жилкин отразил удар Телесненко с «точки».

«Карпаты» (Львов) – «Черноморец» (Одесса) – 0:0

27 апреля 1994 года. 1/2 финала. Львов. 18-00. Центральный стадион «Украина». 14 000 зрителей. Дождь, 11 градусов. Арбитры – В. Звягинцев (Донецк), А. Тютюн (Фастов), И. Хиблин (Хмельницкий).

«Карпаты» (футболки и трусы зеленые): Расулов, Евтушок, Чижевский, Ризнык, Мокрицкий, Гамалий, Кардаш (Амилехин, 46), Покладок, Валенко, Плотко, Шулятицкий.

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Суслов, Булыгин, Кулик, Букель, Жабченко, Парфенов, Корниец, Гусейнов, Смотрич, Богатырь (Яблонский, 80), Телесненко (капитан).

Предупреждены: Булыгин (86), Яблонский (89)

В полуфинале против львовских «Карпат» «Черноморец», впервые в текущем розыгрыше, не смог поразить ворота соперника. И хотя не пропустил, счет – 0:0 перед ответной домашней встречей был больше на руку львовянам.

«Черноморец» (Одесса) – «Карпаты» (Львов) – 2:1 (1:1)

11 мая 1994 года. 1/2 финала. Одесса. 17-00. Центральный стадион ЧМП. 2 600 зрителей. 23 градуса. Арбитры – И. Хиблин (Хмельницкий), С. Татулян (Киев), В. Онуфер (Ужгород).

«Черноморец» (футболки и трусы синие): Суслов, Булыгин, Смотрич (Кулик, 38), Букель, Жабченко (Романчук, 66), Парфенов (Яблонский, 72), Корниец, Гусейнов, Парахневич, Богатырь (Еремеев, 52), Телесненко (капитан).

«Карпаты» (футболки полосатые бело-зеленые, трусы белые): Расулов, Евтушок, Чижевский, Ризнык, Мокрицкий (капитан), Гамалий, Гнатив, Покладок, Кардаш (Амилехин, 79), Плотко, Шулятицкий.

Голы: Парахневич (6), Булыгин (89) – Покладок (4).

Предупреждены: Покладок (36), Кардаш (74).

И действительно, ответная встреча стала одной из самых драматичных в истории «Черноморца». На кону выход в финал. Уже на четвертой минуте Олег Суслов был вынужден достать мяч из сетки (его единственный пропущенный гол в том турнире). Хорошо, что спустя две минуты Парахневичу удался быстрый ответ – 1:1. Но почти до самого конца игры на табло горели единицы, устраивавшие «Карпаты». На 89-й минуте крайний защитник Сергей Булыгин, находясь под острым углом к воротам, нанес из-за пределов штрафной в какой-то степени удар отчаяния. Неудачная игра Эльхана Расулова, мяч в сетке, а «Черноморец» в финале Кубка Украины (во второй раз за три года).

«Черноморец» (Одесса) – «Таврия» (Симферополь) – 0:0 (0:0,0:0), пенальти - 5:3

29 мая 1994 года. Финал. Киев. 17-00. Республиканский стадион. 5 000 зрителей. Облачно, 17 градусов. Арбитры – С. Татулян, А. Арановский (Киев), А. Тютюн (Фастов).

«Черноморец» (футболки и трусы белые): Суслов, Булыгин, Кулик, Смотрич, Жабченко (Яблонский, 74), Парфенов, Корниец, Гусейнов, Еремеев, Богатырь (Парахневич, 34), Телесненко (капитан).

«Таврия» (футболки голубые, трусы белые): Левицкий, Демьяненко, Есин, Головко, Волков (капитан), Кунденок, Опарин, Фурсов, Шейхаметов (Дзюбенко, 64; Шеметев, 115), Антюхин, Алибаев.

Пенальти: Парфенов, Кулик, Корниец, Телесненко, Суслов – Антюхин, Фурсов (парирован), Волков, Опарин.

Это был один из немногих финалов Кубка Украины, участие в котором принимали исключительно украинские футболисты. В первом тайме симферопольцы смотрелись немного предпочтительней. А вот после перерыва, Еремеев неоднократно угрожал воротам Левицкого, в том числе, пробив в перекладину.

Что ж, как и за два года до того, одесситам снова пришлось играть овертайм. Буквально сразу Парахневич мог открыть счет, но выскочив один на один вратарем, пробил выше.

Впервые в истории судьбу трофея должна была решить серия послематчевых пенальти. Начинать ее выпало одесситам. Парфенов, Кулик, Корниец и Телесненко били без промаха, как и оппоненты. Правда, Олег Суслов сумел парировать второй по счету удар «Таврии» в исполнении Фурсова. При счете 4:3, наш голкипер отправился исполнять решающий 11-метровый, став первым вратарем, забившим гол в финале Кубка Украины.

А «Черноморец» стал первой командой в истории украинского футбола, завоевавшей этот титул дважды. Оба раза к успеху «моряков» привел главный тренер Виктор Прокопенко.

Фото Николая Бочка.

Трансляция телеканала УТ-1 ( 2 овертайм, серия пенальти, церемония награждения).