Евгений Паст: «Если бы не выиграли, нас бы просто не выпустили со стадиона»

6 09 2010

После матча «Черноморец» — «Буковина» (3:0), на вопросы odessa-sport.info ответил голкипер «моряков» Евгений ПАСТ:

— Приятно, что это мой очередной матч на «ноль», ведь для вратаря самый главный результат — отсутствие пропущенных мячей. Но игра сегодня была сложная, соперник даже вдесятером доставил нам массу неприятностей. Во втором тайме у «Буковины» было две стопроцентных возможности забить мяч. Выдающейся игры я сегодня не показал, ошибок хватало, особенно в первом тайме.

— За счет чего сегодня команда победила?

— За счет желания, конечно же. Мы эту игру просто обязаны были выигрывать. Если бы не победили, нас бы, наверное, просто не выпустили бы со стадиона.

— После сыгранных матчей, как ты оцениваешь этот сезон в первой лиге?

— Я много играю, больше половины матчей — «сухие», но не нужно забывать, что этот первая лига.

— В прошлом сезоне многие болельщики считали, что игра на выходах — не самая сильная твоя сторона.

— Мы много работаем над этим с Юрием Михайловичем Роменским, и сдвиги в лучшую сторону есть. Конечно, пока, мой сильнейший компонент — это игра на линии, на реакции. Сегодня именно так пару моментов вытянул. Но шлифовать необходимо все стороны вратарской игры.

— Кто твой любимый вратарь?

— Итальянец Джанлуиджи Буффон. Также мне очень нравится россиянин Акинфеев, особенно то, как он удачно играет ногами.

— Тройка лучших голкиперов в мире на твой взгляд?

— Испанец Касильяс, итальянец Буффон и бразилец Жулио Сезар. Именно в такой последовательности.

— До возраста Ван Дер Сара, который в 39 лет защищает ворота «Манчестер Юнайтед» доиграть реально?

— Если поддерживать форму, то до сорока доиграть вполне возможно.