«Черноморец» — «Динамо»: после матча

18 09 2011

Эксклюзивные интервью «Одессе-Спорт» футболистов «Черноморца» после сегодняшнего поражения от киевского «Динамо».

Сергей ПОЛИТЫЛО, капитан ФК «Черноморец»:

— Мы боролись, старались, хотели выиграть, но это — футбол, все вот так получилось, вроде нормально начали, забили гол, потом не знаю, что случилось. Пенальти назначили, не знаю, был — не был, нужно смотреть повтор. Потом очень быстро пропустили еще один гол. Не повезло или не хватило чего-то — сложно судить… Обидно, что уступили, одним словом.

— Как считаешь, чего «Черноморцу» сегодня не хватило в атаке?

— Бурдужан выпал, пропускал матч из-за перебора желтых карточек, где-то его, может быть, не хватало, пусть, как говорится, незаменимых нет. У «Динамо» тоже были моменты, могли больше забить…

— Ожидали ли вы ошибки от такого опытного вратаря, как Александр Шовковский?

— Он — человек, как и все вратари, а не робот, он не запрограммирован. Видели, что в матче с «Ильичевцем» тоже пропустил нелепый гол. Случается, допускает ошибки, забиваем.

— В «Черноморце» за лето появилось много новичков. Как они вписались в команду?

— Нормально. Кристи, правый защитник, уже в составе вторую игру играет, совсем неплохо! В сборной Албании выступает, видно, что уровень высокий, прогрессирует, вливается в команду. У нас коллектив хороший, всех принимает.

— К матчам с грандами готовитесь как-то по-особенному?

— Тренировки у нас стандартные, где-то, может, просто настрой другой, потому что все понимают, что за игра. Теперь надо восстановиться, потому что много сил отдаем в таких играх. Потом просмотрим ошибки в записи, возьмем что-то для себя.

Кирилл КОВАЛЬЧУК, полузащитник ФК «Черноморец»:

— Самая главная наша ошибка — это то, что поведя со счетом 1:0, с такими топ-командами нельзя так быстро упускать свое преимущество. Это самая большая наша проблема, потому что, уходя на перерыв хотя бы со счетом 1:1, я думаю, нам во втором тайме было бы полегче, и правильные коррективы в перерыве бы внесли. А так мы ушли со счетом 1:2, коррективы были внесены, но нужно было отыгрываться, к тому же, все были расстроены.

— Что удалось изменить во второй половине?

— Во втором тайме мы немного передвинули игру на их сторону, но стопроцентных моментов не было, пошел более открытый футбол. Немного не повезло сегодня, как повезло с «Шахтером», когда смогли сравнять счет на последних минутах. Спасибо болельщикам за поддержку, действительно, поддерживают, но все расстроены, поэтому нужно делать выводы и дальше набирать свои очки с командами, которые нам по силам.

— Игры с грандами добавляют команде уверенности?

— Конечно, сегодня было уже побольше уверенности. Но впереди игра на Кубок, которую нужно обязательно выигрывать. Нам отступать некуда, турнирное положение не дает нам права расслабляться, пока это невозможно, поэтому в ближайших играх нам надо набирать как можно больше очков, тем более, будут встречи с нашими конкурентами со дна турнирной таблицы. Нужно оттуда выбираться и стараться попасть в первую восьмерку.

Евгений ПАСТ, вратарь ФК «Черноморец»:

— Сегодня нам не хватило реализации в некоторых моментах. Мы не смогли продержаться до конца первого тайма и не пропустить. Фактически за минуту пропустили два гола, а нужно было устоять…

— Прямо перед вашими глазами состоялся спорный момент с участием Артема Милевского. Скажите, пенальти был или нет?

— Показалось, что Милевский навалился на нашего защитника. Что там был стопроцентный пенальти, я бы не сказал. С позиции вратаря показалось, что на пенальти этот эпизод не тянул. Слишком наиграно выглядело.

— После реализованного пенальти Алиевым буквально через минуту мяч снова побывал в ваших воротах. Что же случилось с командой?

— Не успели оклематься после первого гола, все были в шоке, не сумели собраться. Но и «динамовцы» разыгрались, в атаке они сильно действовали сегодня.

Денис ВАСИН, нападающий ФК «Черноморец»:

— Вы сами видели, какое сегодня хорошее было судейство… И болельщики видели все, и кричали, и поддерживали нас. «Динамо» хотело обыграть нас «на классе», но у него это долго не получалось. Мы хорошо подготовились к игре, тренер нам рассказал о сильных сторонах соперника. Я считаю, что мы достойно выступили, только немного не повезло.

— Как и с «Шахтером», так и с «Динамо» «Черноморец» показывает свою лучшую игру, доказывая свое старое прозвище «грозы авторитетов». Чего же все-таки не хватило для достижения результата?

— Концентрации, наверное. После первого пропущенного гола мы сильно огорчились и сразу получили второй. Потом уже не хватило мастерства, значит, будем работать над собой.

— Сказалось ли отсутствие основных игроков: Бурдужана и Безотосного?

— Я бы не сказал. Мы хорошо настроились на бой. Все пытались выполнить установку тренера. Другое дело — как это получилось. Но старались все без исключения!