Аттракцион неслыханной щедрости

2 09 2008

На «Таврию», обескровленную травмами ключевых исполнителей и потерявшую уверенность в своих силах, в нынешнем сезоне больно смотреть. Если у команды и получается что-то в игре, то лишь фрагментально, а этого для пополнения турнирного багажа явно недостаточно.

Создается впечатление, что никто в «Таврии» (и тренерский штаб в том числе) просто не знает, как выбраться из ямы. Возможно, руководству клуба все-таки стоило бы принять отставку Михаила Фоменко, судя по всему, больше не горящего желанием работать в «Таврии». Неопределенность в этом вопросе уж точно не добавляет команде позитивного настроя.

Перед матчем с «Черноморцем» лазарет симферопольцев пополнился двумя ведущими игроками — голкипером Диканем и фланговым полузащитником Голайдо, накануне получившим очередной вызов в национальную сборную.

Увы, как выяснилось, заменить обоих некем: все три гола в ворота таврийцев были привезены с «голайдовского» левого фланга, на котором не слишком удачно действовал Галюза.

Резервный же кипер Тодич, впервые в этом году попавший в состав, не только не выручил, но и, по большому счету, стал соавтором дубля «Черноморской акулы» — Косырина.

Хозяева очень неплохо выглядели в первом тайме: много атаковали, не раз были близки к успеху, но, увы, так и не сумели поразить цель. Неплохо выглядел на острие нападения именинник Лаки Идахор.

Одесситы насобирали целую коллекцию желтых карточек, прерывая проходы нигерийца недозволенными приемами. Несколько раз Счастливчик буквально обкрадывал соперников и оказывался на ударной позиции, однако либо кипер «Черноморца» Руденко действовал надежно, либо одесские защитники в последний момент успевали выбить мяч из-под ног африканца.

У «Черноморца» за всех в атаке отдувался Косырин. Опытнейший форвард, в своей карьере уже немало насоливший «Таврии», не стеснялся бить по воротам Тодича при первой возможности и уже после перерыва был вознагражден за свою активность.

Но сначала буквально в течение одной минуты два супермомента не использовал Гоменюк: завершая навес Любеновича со штрафного, Владимир головой отправил мяч в сантиметрах от дальней штанги, а затем он же не реализовал выход один на один с Руденко, пробив в голкипера (отметим в этом эпизоде великолепную передачу через полполя от Лучиана Добре).

Расплата последовала мгновенно. «Оборотка» на 54-й минуте: Косырин откликнулся на, казалось, бесперспективный навес Витти с правого фланга, продавил Хайдучека и пробил в ближний угол — 0:1.

На 59-й минуте Косырин оформил дубль. Витти вновь подал справа, Тодич в борьбе с собственным защитником Хайдучеком выпустил мяч из рук, и форвард «Черноморца» преспокойно отправил снаряд в пустые ворота — 0:2.

Нельзя сказать, что хозяева после этого смирились со своей участью: Руденко пришлось потрудиться, отражая сложный удар с трех метров Идахора, а затем и очередной дальний «выстрел» Любеновича. «Черноморец» же вновь забил.

На 68-й минуте отличился автор двух голевых передач Витти: аргентинец точно пробил головой, оставив в статистах защитника «Таврии» Назарова — 0:3.

Крымчане сподобились лишь на гол престижа. Гоменюк, воспользовавшись навесом Галюзы со штрафного, еле заметным касанием подкорректировал полет мяча в сетку — 1:3.

Виталий Шевченко (главный тренер «Черноморца»): «"Таврия» всегда с первых минут играет мощно, оказывает давление на противника. Поэтому мы пытались действовать на контратаках, вторым номером, и, думаю, у нас это неплохо получилось. Было очень важно, кто первым забьет мяч. Удача улыбнулась нам".

Михаил Фоменко (главный тренер «Таври»): «Большего позора в своей жизни я не испытывал…»