Владимир Плоскина: «Горняки» уже мыслями на киевском стадионе"

25 04 2009

Мнением о сегодняшнем матче между «Шахтером» и «Черноморцем» поделился Владимир ПЛОСКИНА, некогда выступавший за одесский клуб, а ныне работающий селекционером в «горняцком» клубе:

— Результат нынешнего поединка незакономерен. Счет мог быть гораздо больше. Хозяевам поля удалось создать довольно много голевых моментов, но на выходе получилось реализовать лишь один. Мне кажется, «горняки» уже мыслями на киевском стадионе, в полуфинале Кубка УЕФА. Они сегодня, как говорится, жилы не рвали. И это вполне естественно. «Шахтер» всю игру доминировал, но на табло лишь 1:0. Забей они второй гол, можно было бы и расслабиться, играть спокойнее и не портить себе нервы.

В первом тайме дончане долго раскачивались, не было привычного темпа, скорости. Видимо, в перерыве был серьезный разговор с тренером. Ситуация сильно напомнила недавний матч с киевским «Арсеналом», когда хозяева поля мяч контролировали, но остроты особой не создавали, а потом заиграли.

Трудно сказать, большего ли я ожидал от «Черноморца». Одесситы вели себя как-то робко, несмело, впереди не создавали фактически ничего. Больше всего запомнился эпизод во втором тайме, когда Левига выходил один на один с Пятовым. Но Руслан сыграл почему-то неуверенно: не сближаясь, мощно пробил выше ворот. Видимо, он был не готов к удару. Откровенно говоря, защитники «Шахтера» в этом эпизоде «проспали». Это могло им дорого стоить. За исключением этого, оборона «горняков» сыграла надежно, без оплошностей.

Лишней головной боли футболистам добавило качество газона. Видно было, что мяч прыгал непредсказуемо. В такой ситуации поле было не на стороне атакующей команды, то бишь «Шахтера». А футболисты «Черноморца» сегодня больше думали о том, чтобы меньше голов пропустить. Я не заметил в их действиях, чтобы они думали о победе.

Признаться, я боялся сегодня повторения прошлогоднего матча, когда «моряки» в Донецке выиграли 1:0. Тогда «Шахтер» создал колоссальное количество моментов, но в итоге потерял очки. Вообще для «горняков» одесситы всегда были неудобной командой. Причем без разницы, где проходили игры — в Донецке или в Одессе.

Так что теперь «горняки» могут целиком сосредоточиться на полуфинале Кубка УЕФА.