«Оболонь» — «Черноморец» — 1:0

15 09 2008

Сенсацией результат этого матча, как мне кажется, можно назвать только с большой натяжкой. И дело даже не в том, что сегодняшний «Черноморец», на что тактично намекнул после игры капитан «пивоваров» Павел Онисько, является командой, не способной провести два хороших матча подряд.

Нет, в организме «моряков» где-то на самом тонком генном уровне засела опасная бацилла (?) кубковый комплекс соперников из первой лиги. Судите сами: за последние пять лет одесситы в четвертый раз уступают дорогу представителю низшего ранга: ранее подопечные тогда еще Семена Альтмана любезно пропускали в следующий раунд соревнований ФК «Черкассы», «Карпаты» и «Борисфен».

Лекарство от бессоницы

Первая половина вчерашней встречи могла бы стать идеальным лекарством для человека, страдающего острой формой бессонницы. Уверяю, что не прошло бы и десяти минут, как несчастный принялся бы безбожно храпеть, невзирая на спорадические капризы небесной канцелярии. Обе команды напоминали бильярдистов, которые заделали цементом все шесть луз и беспросветно гоняют шары от одного борта к другому. Мяч у футболистов не держался, процент брака стремился к абсолютной бесконечности, а голевые моменты — к нулю. Самыми острыми ситуациями на поле могли считаться бесконечные офсайды. Стало совершенно очевидно, что на поле брани схлестнулись два коллектива одного уровня. И, спешу заметить, далеко не элитного дивизиона.

Хозяева тешили себя голым энтузиазмом, главным заводилой в их рядах выступил многоопытный Андрей Демченко. С мячом он выглядел главной звездой «забега»: и техника, и тонкое мышление — все оставалось при нем.

Без мяча — все больше общался с народом: партнерами, соперниками, судьями. Последние, в лице главного арбитра встречи Ореста Шмигельского, «наградили» его «горчичником», а под занавес тайма раздраженные бесцельными попытками прорваться к воротам Евгения Ширяева «пивовары» стали грубить: страсти накалились, а желтые карточки посыпались, словно осенние листья.

Вот почему свисток, извещающий о долгожданном перерыве, уничтожил сразу двух зайцев — остудил игроков и разбудил спящих зрителей.

Что же касается «Черноморца», то его игра не давала ответа на главный вопрос: нужен ли одесситам Кубок? Некоторый позитивный ответ, следуя дедукции, можно было нащупать только с учетом того, что перед южанами в этом сезоне стоит четкая задача пробиться любой ценой в еврокубки.

Но в первые сорок пять минут «моряки» были далеки от достижения своей цели, как три каравеллы Колумба от настоящей Америки. О чем говорить, если даже оставшийся на голодном пайке Александр Косырин по прозвищу «Черноморская акула» в стремлении наконец-то потрогать мячик все бегал к боковой линии, чтобы побросать ауты?!

«Гром» и «Молния»

Как бы там ни было, после перерыва в действиях соперников наметилось некоторое оживление. Сначала очередную попытку Онисько внести кожаную сферу в зачетную зону дезавуировал смелым прыжком в ноги форварду с риском получения травмы Ширяев. Затем вышедший на поле во втором тайме и изрядно расшевеливший партнеров Владимир Корытько проверил кипера хозяев Владимира Овсиенко ударами со стандарта и с игры.

Гостям стали удаваться вполне симпатичные комбинации, которым не хватало лишь одного — разящего удара. Косырин, эффектно сложившись в воздухе, исполнил удар «ножницами», но угодил прямо во вратаря.

Что же касается активного аргентинца Пабло Витти, то он за восемь минут до конца был просто обязан выводить свою команду в 1/8 финала, но, оказавшись в совершенно убойной позиции, неловко ткнул мячик рядом со штангой, после чего был заменен на Евгения Луценко.

И тут же едва не сработало старое футбольное правило: «Оболонь» получила право на опасный штрафной. Ширяев смачный удар Евгения Кармалиты отразил на едва появившегося на поле Андрея Будного, но тот не успел сгруппироваться, чтобы элементарно направить мяч в уже осиротевшую «раму». А через несколько минут Орест Шмигельский известил тысячу с лишним зрителей о незапланированном «продолжении сухого банкета».

Нужно отметить, что одесситы, от которых, по идее, необходимо было ждать решительных действий, в экстратайме запомнились лишь неудачной попыткой Виктора Мельника повторить недавний подвиг хавбека «Крымтеплицы» Романа Войнаровского, поразившего ворота противника с центра поля.

Для Овсиенко парировать этот мяч оказалось не более сложным занятием, чем прослушать песенку своей хитовой в прошлом однофамилицы. «Оболонь», между тем, оказалась куда более конкретной и могла забить «уже» на 97-й минуте. Подключившийся к атаке Сергей Яворский нанес первый «не детский» удар в матче, но блеснувший реакцией Ширяев вытащил мяч из дальней «девятки».

Ну, а настоящее стихийное бедствие на освещенной солнышком арене поджидало «моряков» на 113-й минуте встречи. Гости «зевнули» контрвыпад, в результате которого все тот же Яворский выиграл позицию у Олега Шандрука, но в результате силового единоборства оказался на газоне. Шмигельский с одесситом не церемонился, указав Шандруку на выход. Можно представить себе, какие чертики скребли на душе у Олега, если он так и не решился уйти в раздевалку, не досмотрев эпизод до конца.

Не зря, потому что «молния» грянула сразу же вслед за «громом». Мяч после исполнения «стандарта» заметался в штрафной гостей, пока не лег на ногу экс-«черноморцу» Александру Клименко. Фрак могильщика чужих надежд оказался ему к лицу вот уже во второй раз: два года назад Клименко точно также похоронил одесский клуб, выступая за «Борисфен». А «пивовары» его молитвами оформили «морякам» «броню» на «кладбище погибших кораблей».

Реверансы после бала

На носившую скорее импровизированный, чем регламентированный характер пресс-конференцию главные тренеры команд не явились. Триумфатор Юрий Максимов сообщил корреспонденту «СЭ», что устал от интервью и ничего кроме этого журналистам отныне говорить не будет.

Неудачник Виталий Шевченко вместе со своими подопечными спешил на самолет. Впрочем, в коротком блиц-интервью у кромки поля Виталий Викторович все же обрисовал три причины провала в столице.

Причина № 1 — возможный офсайд у Яворского в ключевом фрагменте матча. Честно говоря, прозвучало неубедительно. Причина № 2 — не сработавшие замены. Таким образом наставник «моряков» метнул камешек в свой собственный огород, ведь никто не мешал ему снять с поля не только-только появившегося на нем Евгения Луценко, а, к примеру, отбегавшего на этой неделе 180 минут за сборную Перу и вернувшегося с другого полушария аккурат накануне игры Паоло Де Ла Асу.

Наконец, третьей причиной, по мнению Шевченко, является переполненный лазарет (травмированы Руденко, Хименес, Мельо, Венглинский, Вильямарин). Но, позвольте, штаты у «Черноморца» и без того раздуты донельзя, и для поединка с командой первой лиги — это не оправдание.

Положа руку на сердце, признаем, что в сравнении с «Оболонью», у одесситов на каждой позиции выступает более классный исполнитель, а вот командный класс отсутствует как таковой. И вина самих игроков в этом мне представляется мизерной.

Два года назад после унизительного поражения в Борисполе (2:4) представителям приморского клуба пришлось извиняться перед своими поклонниками на официальном сайте. Нечто подобное произошло с командой Виталия Шевченко и вчера…