Чемпіонат України. Сезон 2018−2019

25 мая 2019 года. Чемпионат УПЛ (7−12 места). 31 тур. Полтава. 17−00. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского. 1050 зрителей. 26 градусов, солнечно.
Ворскла
Полтава
1:2
Чорноморець
Одеса

По сравнению с игрой против «Карпат» (3:1) Ангел Червенков произвел всего одно изменение в стартовом составе: отбывший дисквалификацию Норенков «вытеснил» в запас Трубочкина. У полтавчан, которые в предыдущем туре победили в Чернигове «Десну» (1:0), в число резервистов перешли Сакив и Коломоец. Вместо них с первых минут сегодняшнего поединка на поле вышли Габелок и Карека. Появились в «старте» и три бывших игрока «Черноморца» Мартыненко, Васин, Ребенок.

Первый момент в матче создали «моряки». На 9-й минуте Коваль убежал в контратаку и пробил с 17 метров в сантиметрах от штанги. «Ворскла» равнозначно ответила на 16-й: Васин опередил Гошкодерю, вошел в штрафную, но, к счастью, послал мяч рядом с ближней стойкой. А в середине тайма «Черноморец» открыл счет. Блестящая комбинация с участием Вильхамссона, Танчика и Голикова завершается прострелом последнего во вратарскую, откуда Коваль в одно касание отправляет мяч в сетку — 1:0. Просто футбольная хрестоматия!

Вскоре Ковалю представился шанс сделать «дубль», однако нашему форварду помешал голкипер, отразивший удар с линии штрафной площадки в дальний угол. Несколько раз успешно вступал в игру и капитан «Черноморца». Литовченко парировал опасные удары Габелка и Кареки.

Замены, произведенные полтавчанами в перерыве, позволили «Ворскле» усилить атаку. Хозяева захватили инициативу и на 55-й минуте сравняли счет. Коломоец опередил Гошкодерю и головой забил гол после фланговой подачи Пердуты — 1:1. Следом состоялись еще несколько потенциально опасных, но неточных, ударов хозяев. Изменить ход поединка можно было только успешными действиями у противоположных ворот. Что наглядно продемонстрировал Танчик. Владимир взял на себя инициативу, индивидуально прошел в штрафную и метко «выстрелил» мимо Мартыненко. Ткаченко дотянулся до мяча, но тот от дальней штанги влетел в сетку — 2:1!

Когда после второй желтой карточки поле покинул капитан «Ворсклы» Чеснаков, «морякам» не стало легче. Полтавская команда всеми силами пыталась спасти игру. При это стало работать эффективное оружие — контратаки, которые регулярно проводил «Черноморец». Сложно понять, как не забили на 76-й минуте Коваль и в компенсированное время Аржанов!

Финальный свисток арбитра зафиксировал важнейшую победу нашей команды. «Моряки» поднялись на 11-ю позицию. Окончательное место «Черноморца» в таблице чемпионата УПЛ 2018−2019 гг. определит последний тур.