Молодежные составы: «Черноморец» — «Ворскла» — 0:0

«Черноморец» (молодежь) — «Ворскла» (молодежь) Полтава — 0:0

30 сентября 2017 года. Одесса. 14−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 14 градусов, солнечно.

Арбитр — Виталий Романов (Днепр), ассистенты — Виталий Сухин и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый арбитр — Максим Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Михаил Овчар (Калуш).

«Черноморец»: Смородин (Безрук, 46), Свирчук (Гладченко, 72), Буряченко, Веремеев (капитан) (Семенченко, 83), Соколов, Серденюк, Михайличенко, Хамелюк, Каверин (Семенив, 63), А. Чернышев (Штогрин, 87), Сильвио.

Запасные: Терехов, Отрошко.

Тренер — Алексей Чистяков.

«Ворскла»: Сарнавский, Сапай (Гасенко, 61), Остапенко (капитан), Алантьев, Максименко, Сакив, Сидоренко (Таранушич, 76), Косовский, Кобахидзе (Кулиш, 64), Шаповал (Удод, 82), Загорулько (Муха, 59).

Запасные: Солобчук, Даниленко.

Тренер — Александр Омельчук.

Предупреждены: Каверин (16), Соколов (88) — Остапенко (59), Гасенко (80), Сакив (85).

Гости уверенно начали игру и какое-то время владели территориальным преимуществом. Впрочем, особой выгоды полтавчане из этого не извлекли. Можно отметить лишь момент на 11-й минуте, когда опасный удар Шаповала парировал Смородин, а Загорулько не дали сыграть на добивании наши защитники. Примерно с середины тайма «Черноморец» завоевал превосходство в середине поля и стал регулярно обстреливать ворота «Ворсклы» из-за пределов штрафной площадки. Каверин и Серденюк посылали мяч рядом с дальней штангой, удар Сильвио не без труда парировал Ризнык. На 43-й минуте Серденюк, выполняя «стандарт», пробил на «крестовиной». Перед самым перерывом серьезным образом «огрызнулись» гости, причем дважды. Вначале коварно бил с острого угла Сапай (Смородин сыграл четко), а затем после подачи «стандарта» наш голкипер не дотянулся до мяча, и тот оказался у Кобахидзе, под чей несильный «выстрел» успел броситься вратарь «моряков».

Вязкая игра без моментов шла примерно четверть часа второго тайма. А на 58-й минуте «Ворскла» едва не вышла вперед: Шаповал прорвался вдоль лицевой линии в штрафную «Черноморца» и выполнил прострел на Загорулько, от которого мяч, к счастью, пролетел мимо цели. На 65-й и 68-й минутах показал свое мастерство Безрук, отразивший мощные удары Сакива и Гасенко. «Моряки» атаковали достаточно регулярно, но «забывали» бить по воротам, а сочный «выстрел» Семенива на 69-й минуте получился неточным. Гости еще один раз реально угрожали воротам «Черноморца» (Алантьев, переправляя мяч с близкого расстояния, промахнулся), и в концовке игры больше шансов добиться победы было у наших футболистов, но Сильвио и Михайличенко свои моменты, увы, не использовали. 0:0.

Алексей ЧИСТЯКОВ (тренер «Черноморца» U-21):

— В последних турах мы пропускали слишком много мячей. Это связано с тем, что «Черноморец» рисковал, старался больше играть в атаку, создавать шансы для взятия ворот. К сожалению, нам не удавалось реализовать их. А нарушая баланс сил в пользу атаки, у нас открывались зоны в защите, где пока не хватает индивидуального мастерства. Очень тяжело совмещать обучение игроков, возможность дать им ошибаться и набор очков. Чисто психологически нам важно было взять зачетные баллы, поэтому сейчас сделали больший акцент в эту сторону. Если посмотреть в турнирную таблицу молодежного первенства, то понимаешь, что в наших реалиях командам выгоднее играть в оборонительный футбол. Против «Ворсклы» мы дали игровую практику ряду футболистов, не проходящих в основной состав. У полтавчан сбалансированная, мобильная, боевитая команда. Смотрел их встречу с «Зарей». В атаку у них «улетают» по четыре человека, а еще трое поддерживают. В этом матче им помогали игроки основы: Сарнавский, Сапай, Загорулько и Кобахидзе.

— Ничья справедливый итог?

— Они попали в штангу во втором тайме. У нас была неплохая атака 3 в 2. Вывели Чернышова, но удар у него получился слабый и во вратаря. Серденюк несколько раз мощно пробивал в сантиметрах над перекладиной. Кипер даже не дернулся. Каверин цеплялся в штрафной за мяч. Его сбивали, но судья дал желтую за симуляцию. Хочу посмотреть на видео, было ли там нарушение. В целом, было много борьбы, в ущерб комбинационному футболу. Где-то нам не хватало второго темпа, чтобы сбросить мяч под удар. Через две недели у нас игра с «Динамо», которое проиграло «Заре», и приедет в соответствующем настроении. Постараемся провести спарринг во время паузы в чемпионате.