Чемпионат U-19: «Черноморец» — «Ворскла» — 1:0

«Черноморец» (U-19) — «Ворскла» (U-19) Полтава — 1:0 (1:0)

28 апреля 2018 года. Одесса. 16−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 18 градусов, солнечно.

Арбитр — Павел Киселев (Жмеринка), ассистенты — Виталий Фирманчук (Херсон) и Ирина Голияк (Николаев), четвертый судья — Максим Катющев (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Игорь Павленко (Винница).

«Черноморец»: Суаиб, Долгов, Клименко, Белокаменский, Гейко, Максименков, Саблин (Шония, 46), Ратушняк (капитан), Велев (Марийко, 79), Вдовиченко (Прилепа, 71), Плохотнюк (Полевой, 85).

Запасные: Стефанов, Гулеватый, Грабован.

Тренер — Александр Горобец.

«Ворскла»: Резник (капитан), Мамросенко, Пилипенко, Коротченко, Корякин, Катеруша (Мосийчук, 46), Котов (Кожевников, 81), Дудка, Товстый (Выдря, 85), Ширипа (Мамро, 71), Галата (Юрченко, 63).

Запасные: Солобчук, Сидор.

Тренер — Вадим Мандриевский.

Гол: Плохотнюк (22).

Предупреждены: Долгов (74) — Коротченко (62).

Начало матча проходило под диктовку «моряков”. Уже на 4-й минуте Максименков опасно пробивал из-за пределов штрафной, но мяч угодил в ногу защитника «Ворсклы». Вскоре одесситы получили право на исполнение «стандарта» с 30 метров, но удар не увенчался успехом. Первый опасный момент у ворот «Черноморца” случился на 15-й минуте: мяч пролетел над перекладиной. Хозяева продолжали давление, и, в конце концов, их преимущество материализовалось в гол. Плохотнюк воспользовался ошибкой защитника гостей, вышел один на один с вратарем и переиграл своего визави — 1:0. До перерыва «моряки» создали еще несколько хороших моментов, чтобы увеличить свое преимущество. На 31-й минуте Гейко, выполняя штрафной удар, послал мяч над перекладиной, а в конце тайма две возможности, чтобы отличиться имел Велев, но мяч предательски не шел в ворота.

Вторая половина игры началась с замен у обеих команд, что поначалу пошло на пользу «Ворскле”. Гости перехватили инициативу и в результате прессинга смогли заработать штрафной на 51-й минуте, но удар был не опасен. В середине тайма «моряки» снова взяли игру под свой контроль, создали несколько опасных моментов. Сначала на 65-й минуте после сильного прострела с фланга никто из одесситов не смог выиграть борьбу в штрафной гостей, а на 69-й мяч после мощного удара игрока «Черноморца” прошел в миллиметрах от левой штанги. Концовка матча проходила на встречных курсах, и обе команды имели неплохие шансы, чтобы забить гол. Тем не менее, встреча так и закончилась минимальной, но вполне заслуженной, победой «Черноморца” - 1:0.

Александр ГОРОБЕЦ (старший тренер «Черноморца» U-19):

— Мы провели два разных тайма. Первый тайм футболисты придерживались плана на игру, старались выполнять установку и ничего не дали создать сопернику. Второй тайм сильно отличался от первого. Пока не могу ответить в чем причина, надо пересмотреть матч, но качество игры во втором тайме нас не удовлетворило. Результат встречи положительный. Команда выходит из-под психологического давления и пытается проявить свои лучшие качества. При том, что во втором тайме игра у нас не особо получалась, мы создали очень много моментов у ворот соперника, могли забивать второй гол и снимать все вопросы о победителе, но немного подвела реализация, что привело к нервной концовке. Мы всегда настраиваем ребят на максимальный результат в каждом матче и понемногу начинаем приближаться к группе лидеров, в которой были после первого круга. С уверенностью смотрим вперед, так как наша основная задача — это готовить игроков для молодежного состава «Черноморца”, и довольно большая группа игроков уже там играет. Так что мы с оптимизмом смотрим вперед и в оставшихся играх постараемся показать максимальный результат.