Кубок Украины: «Черноморец» — «Ворскла» — 1:2

«Черноморец» — «Ворскла» Полтава — 1:2 (0:0)

31 октября 2018 года. Кубок Украины. 1/8 финала. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 2639 зрителей. 15 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Виктор Копиевский (Кропивницкий), ассистенты — Евгений Данильченко и Дмитрий Оганесян (Луганск), четвертый арбитр Игорь Пасхал (Херсон). Делегат ФФУ — Сергей Павленко (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Юрий Власенко (Киев).

«Черноморец»: Безрук, Романюк (Семенив, 76), Грачев, Смирнов, Норенков, Савченко, Карноза, Мусолитин (Хомутов, 82), Чорний (капитан), Мютзерс (Татарков, 46), Штогрин.

Запасные: Литовченко, Остапенко, Трубочкин, Хамелюк.

Тренер — Ангел Червенков.

«Ворскла»: Ткаченко, Гиоргадзе, Якубу, Скляр (капитан), Габелок (Мазур, 87), Мысык, Карека (Сергийчук, 71), Одарюк (Сапай, 56), Мартыненко, Сакив, Кане.

Запасные: Резник, Даллку, Билый, Козыренко.

Тренер — Василий Сачко.

Голы: Грачев (69) — Сакив (60), Карека (63 — пенальти).

Предупреждены: Савченко (30), Карноза (61), Норенков (90+8) — Скляр (90+5).

Команды сыграли последний матч первенства в воскресенье, и в среду тренеры пошли на коренные перемены в составах. В «Черноморце» таковых оказалось семь: вместо Литовченко, Рыжука, Остапенко, Трубочкина, Бабенко, Татаркова и Коваля вышли Безрук, Романюк, Норенков, Савченко, Карноза, Мютзерс и Штогрин. В составе «Ворсклы» и вовсе вышло девять новых футболистов — Ткаченко, Гиоргадзе, Скляр, Габелок, Мысык, Одарюк, Мартыненко, Сакив и Кане. Они заменили Шуста, Пердуту, Кулача, Шарпара, Чеснакова, Сапая, Чижова, Даллку и Ребенка.

Естественно, в действиях обеих команд поначалу чувствовалась несыгранность. Первыми огрызнулись гости. На 10-й минуте накрутил защитников на левом фланге Кане, а Карека, воспользовавшись передачей партнера, переправлял мяч в ворота. К счастью на пути сферы оказался Грачев, спасший «моряков» от неминуемого гола. Постепенно освоился и «Черноморец». Последовало несколько попыток дальних ударов, эффектный дриблинг продемонстрировал Норенков, активно действовал Карноза, но Ткаченко в игру вступать не пришлось. Аналогично выглядело и нападение атака полтавчан.

Второй тайм начался атаками одесситов, апофеозом которых стал момент на 58-й минуте. Скляр допустил накладку, Карноза подал штрафной, и набежавший Штогрин пробил головой рядом со стойкой. Ответ последовал обескураживающий. Сначала цель ударом метров с двадцати пяти поразил Сакив, а затем Карека реализовал пенальти.
Реакция фанатов была сколь ожидаемой, столь и безобразной: штрафная площадка «Черноморца» запылала, и арбитр остановил встречу. Игра возобновилась лишь через несколько минут, и сразу же последовал гол. Чорний подал угловой, а результативную точку головой поставил Грачев — 1:2. Гости могли увеличить свое преимущество на 89-й минуте, но Сергийчук с близкого расстояния не смог пробить Безрука.

Учитывая паузу, возникшую из-за хамского поведения фанатов, судья компенсировал девять минут. Но счет не изменился, в 1/8 финала вышла «Ворскла».