Кубок Украины: «Энергия» — «Черноморец» — 2:3

«Энергия» Новая Каховка — «Черноморец» — 2:3 (1:3)

29 августа 2020 года. Кубок Украины. Первый этап. Новая Каховка. 17−00. Стадион «Энергия». 1000 зрителей. 30 градусов, солнечно.

Арбитр — Павел Дубровец (Житомир), ассистенты — Алексей Дубовой (Луганск) и Алексей Витт (Киев), четвертый арбитр — Ирина Петрова (Новая Каховка). Наблюдатель арбитража УАФ — Александр Латоша (Мелитополь).

«Энергия»: Дворник, Мохначук, Шевченко (капитан), Нестерук (Студенко, 59), Заика, Бижко, Гавриленко (Доля, 46), Шовковой (Россохатый, 46), Бесараб, Богданов, Комисар (Солдатов, 81).

Запасные: Логовский, Кириенко.

Тренер — Олег Федорчук.

«Черноморец»: Паламарчук, Микицей, Лиховидько, Поспелов, Зубейко, Слинкин, Клименко (капитан), Хамелюк (Козак, 53), Авагимян (Валеев, 79), Брагару (Титаевский, 79), Сикорский (Штогрин, 55).

Запасные: Варакута, Остапенко, Яловенко, Долгов, Мельничук.

Тренер — Сергей Ковалец.

Голы: Гавриленко (30), Россохатый (81) — Сикорский (14), Авагимян (34, 45+2).

Предупреждены: Шевченко (45), Богданов (73), Солдатов (87) — Зубейко (65), Поспелов (65), Авагимян (67).

Первый официальный матч нового сезона «Черноморец» проводил против команды второй лиги. Стартовый состав «моряков» почти не отличался от обычного. Лишь в обороне дебютировал Поспелов.

С первых минут встречи одесситы завладели инициативой, хозяева стремились отвечать контратаками (так, мощный удар футболиста «Энергии» парировал на угловой Паламарчук). На 10 минуте чудом не забил Авагимян (мяч прошел рядом с дальней штангой), на 12-й опасный «выстрел» Брагару парировал Дворник. Вскоре «Черноморец» открыл счет. После прострела Слинкина от лицевой линии Сикорский из вратарской отправил мяч в сетку — 1:0. В течение следующих 15 минут «моряки» упустили еще три неплохих возможности отличиться: Авагимян, Клименко, Сикорский.

В конце первого получаса игры хозяевам удалась стремительная контратака, и Гавриленко четко реализовал выход один на один с голкипером — 1:1. Наши ребята очень быстро вернули себе превосходство в счете. После подачи Зубейко Авагимян головой вколотил мяч в сетку с близкого расстояния — 2:1. Упустили шансы забить Авагимян и Сикорский. В компенсированное время тайма Артур таки добился «дубля», мастерски исполнив штрафной удар с 17 метров — 3:1.

После перерыва могли забивать Штогрин и Козак, но не попали в цель из перспективных позиций. А хозяева, практически ничем не напрягавшие нашу оборону, неожиданно забили во второй раз: оставленный без опеки Россохатый снайперски пробил в ближний угол ворот — 3:2. Концовка встречи прошла в достаточно напряженной обстановке. «Энергия» пыталась наседать, однажды мяч даже попал в перекладину. Счет не изменился, и «Черноморец» получил путевку в следующий раунд национального Кубка.