«Металлург» Донецк — «Черноморец» — 2:1

«Металлург» Донецк — «Черноморец» — 2:1 (0:0) 29 мая 2004 года. Донецк. 17−00. Стадион «Металлург». 3 000 зрителей. 14 градусов, дождь.

Арбитры — А. Жосан (Херсон), С. Соботюк (Киев), Л. Кубяк (Киевская обл.).

Делегат ФФУ — М. Ступар (Ивано-Франковск).

«Металлург»: Долганский, Не (Гьюзелов, 26), Бечири, Чечер, Зотов, Ткаченко, Туре (Алексеенко, 46), Меликян, Джамараули (капитан) (Ристич, 75), Акобян, Деметрадзе.

Запасные: Воробьев, Маркович, Младенович, Леандро Де Соуза.

Тренер — Тон Каанен.

«Черноморец»: Руденко, Игонин, Уваров, Бранкович, Симоненко, Билозор, Митерев, Смалько, Гилазев, Балабанов, Косырин (капитан).

Запасные: Г. Альтман, Опря, С. Згура, Хвостунов, Козырь, Субашич.

Тренер — Семен Альтман.

Голы: Смалько (70) — Деметрадзе (69, 88).

Предупреждены: Симоненко (58) — Акобян (45+3), Зотов (66), Чечер (78).

Удален: Акобян (80 — второе предупреждение).

«Черноморец» прибыл в Донецк утром в день игры чартерным авиарейсом и разместился в гостинице «Дружба». Столица Донбасса находилась во власти дождя, поливавшего город буквально с рассвета. Естественно, поле стадиона «Металлург» было скользким, что вызывало необходимость вносить определенные коррективы в действия футболистов.

В донецкой команде не мог принять участия в матче, вызванный в молодежную сборную Сербии и Черногории, Незири. Одесситы не рассчитывали на восстанавливающихся после травм Доценко с Хромых и, получивших повреждение братьев Стоянов. В то же время, вернулся в строй Игонин.

Поединок фактически был решающим в борьбе за 4-е место. Его победитель получал преимущество перед оппонентом в три турнирных очка. Кроме того, в составах обеих команд выступают два лучших бомбардира чемпионата — Деметрадзе и Косырин, которые находились на расстоянии двух забитых мячей.

В первом тайме, при равной игре, «Черноморец» выглядел острее в атаке. На 18-й минуте мяч мог побывать в сетке ворот «Металлурга». Подачу углового Митерева едва не использовал Косырин, но его удар головой с близкого расстояния пришелся прямо в руки Долганскому. Правда, мгновенно последовал опаснейший ответ хозяев поля. Деметрадзе вышел один на один с Руденко, но своевременно покинувший ворота голкипер «Черноморца» среагировал на удар в дальний угол, ногой переправив мяч на угловой. На 42-й минуте уже Долганский спас свою команду от верного гола, парировав сильный удар Митерева в нижний угол. Передачу выполнял Уваров, совершивший рейд по левой бровке.

После перерыва игра стала еще интереснее. На 68-ой минуте Митерев подал штрафной от правой бровки на дальнюю штангу.

Балабанов пробил головой с близкого расстояния, но мимо ворот. А в ответной атаке хозяева поля вышли вперед. Фланговый проход Ткаченко завершился передачей на Акобяна, который сбросил мяч головой Деметрадзе, «забытого» Билозором. Лучший бомбардир чемпионата с четырех метров «расстрелял» ворота Руденко. «Черноморец» отыгрался незамедлительно. Балабанов ввел мяч из-за боковой линии на левом фланге, получил передачу от Уварова, дошел до лицевой линии и сделал острый прострел в штрафную. Первым у мяча оказался Смалько, пославший его в сетку. Потом были: попадание в штангу Симоненко, гол Косырина, отмененный по случаю фиксации «вне игры», удаление с поля, повторно «отличившегося» грубостью, Акобяна, очередной «сейв» Долганского, вытянувшего мяч из «девятки», куда метил Косырин. Казалось, что смело и вдохновенно атаковавший «Черноморец» вот-вот «дожмет» соперника. Но: Едва ли не единственный контрвыпад «Металлурга» привел к голу в противоположную сторону. Деметрадзе, получив передачу от Ткаченко, точно пробил в дальний угол ворот Руденко. Грузинский форвард атаковал цель примерно с угла штрафной площадки, ему пытался помешать Симоненко.

В оставшееся до финального свистка время одесситы попытались спасти матч, примерно с 75-й минуты проходивший под проливным дождем, но безуспешно. «Металлург» оторвался от «Черноморца» на три очка, а отставание Косырина от Деметрадзе увеличилось до четырех мячей.