Первая лига: «Черноморец» — МФК «Николаев» — 2:0

«Черноморец» — МФК «Николаев» — 2:0 (2:0)

31 октября 2020 года. Первая лига. 10 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». Без зрителей. 11 градусов, облачно, во втором тайме дождь. Искусственное освещение.

Арбитр — Клим Заброда (Киев), ассистенты арбитра — Александр Матяш (Полтава) и Заур Курбанов (Херсон), четвертый арбитр — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража УАФ — Николай Васюта (Ровно).

«Черноморец»: Пидкивка, Поспелов, Микицей, Мартыненко (Прийма, 57), Слинкин, Путря, Клименко (капитан) (Якымив, 85), Лиховидько (Валеев, 567), Ковбаса, Авагимян (Козак, 84), Бугай (Штогрин, 84).

Запасные: Варакута, Зубейко, Долгов, Хамелюк, Брагару, Гейко, Мельничук.

Тренер — Сергей Ковалец.

МФК «Николаев»: Лободров, Кулинич (Куксенко, 65), Березянский (Порох, 19), Кушниренко (капитан), Ульянов, Охрончук, Витенчук (Сула, 57), Кравченко, Одарюк (Прядун, 46), Паламар (Росляков, 74), Яворский.

Запасные: Агаларов, Войцеховский.

Тренер — Илья Близнюк.

Голы: Ковбаса (3, 38).

Предупреждены: Микицей (35), Путря (45), Клименко (50) — Кушниренко (34), Яворский (41), Охрончук (54), Куксенко (69), Прядун (75), Кравченко (78).

Пять замен в стартовом составе по сравнению с матчем против тернопольской «Нивы» (1:2) сделал сегодня главный тренер «моряков» Сергей Ковалец. Вместо Паламарчука, М. Мельничука, Зубейко, Брагару и Штогрина на поле вышли Пидкивка, Путря, Слинкин, Ковбаса и Бугай.

МФК «Николаев», победивший в предыдущем туре «Прикарпатье» на выезде (1:0), «старт» оставил почти нетронутым, лишь Н. Мельничука сменил Кравченко.

«Черноморец» со стартовым свистком арбитра пошел в атаку и уже на первой минуте создал голевой момент. После навеса Авагимяна со штрафного и нескольких передач по воздуху Поспелов пробил головой с 6 метров, увы, выше ворот. Практически все время до перерыва на поле доминировала наша команда. Очень успешно действовало в атаке трио Путря-Бугай-Ковбаса. Трижды упустил голевые возможности Ковбаса, по разу были близки к успеху Путря и Авагимян. Впрочем, партнеры создали для Ковбасы еще два острых момента, и Артем их хладнокровно реализовал на 3-й и 38-й минутах.

Гости из Николаева терпеливо оборонялись, ожидая своего шанса. И дважды едва не дождались: подачу углового безуспешно пытался эффективно использовать Кравченко, а Яворский кинжальную контратаку завершил слишком слабым ударом. Впрочем, в обеих ситуациях четко сыграл Пидкивка, спустя почти полтора месяца вернувшийся в ворота «Черноморца» после травмы.

Во втором тайме характер игры слегка изменился. «Николаев» стал больше играть на половине поля «моряков». Активизировал игру гостей настойчивый Прядун. Он вполне мог «размочить» счет на 56 минуте, однако с 10-метрового расстояния послал мяч над перекладиной. Не менее опасным получился момент и у Паламара, пробившего головой мимо цели с линии вратарской.

У «Черноморца», как всегда, выделялся нестандартными действиями Авагимян, несколько раз пытавшийся повторить «сухой лист» из матча против «Нивы». На 60 минуте подачу Артура от угла поля с близкого расстояния завершал Поспелов, но начеку был голкипер гостей. Микицей выстрелил над перекладиной. Не реализовал свой выход один на один с Лободровым Бугай. В компенсированное время упустил возможность довести счет до крупного Путря. Впрочем, и без этого «Черноморец» одержал достаточно уверенную победу над сильным и принципиальным соперником.