«Металлург» Донецк- «Черноморец»: пресс-конференция

Семен Альтман (главный тренер «Черноморца»): — Против вражеского счастья техника бессильна. Что касается матча, то это была хорошая игра. Мои подопечные выполнили установку. Ошибки — болезнь роста нашей команды. Соперник имел голевые моменты, в результате грубых ошибок наших защитников, к примеру, момент, когда Деметрадзе вышел один на один с Руденко.

При счете 1:1, на 80-й минуте игры, Косырин забил чистый мяч, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. После матча лайнсмен извинялся перед нами, но теперь уже ничего не изменишь, мы проиграли. Не знаю, тенденциозность проявил боковой арбитр в этот момент или это случайность? Я судейство не обсуждаю. Видно у меня на роду написано, что многое против меня. Совсем недавно в домашней игре с «Волынью» мы забили гол, а арбитр его не засчитал, похожая ситуация была в Киеве в игре против «Арсенала». Мы ехали в Донецк за победой, ничья нас не устраивала. Играли на победу, но имеем то, что имеем.

— Оцените, пожалуйста, игру Уварова и Руденко.

— Уваров весь матч провел на хорошем уровне. В его активе есть и голевая передача. Ранее он болел, а после его восстановления мы доверили ему место в составе, и он нас не подвел. Что касается Руденко, то вратарь такого класса, должен брать подобные мячи (имеется в виду эпизод на 88-й минуте, когда Деметрадзе забивал свой второй мяч) По всей видимости, это был не его день.

Тон Каанен (и. о. главного тренера «Металлурга»): — Я понимаю своего коллегу, его команда проиграла, к тому же он обижен, что арбитр не засчитал гол на 80-й минуте. Что касается конкретно игры, то, не перечисляя все ее ключевые моменты, могу сказать, что наши защитники Чечер и Бечири хорошо сыграли против Косырина и Балабанова, которые не имели практически на протяжении всего матча голевых моментов. Не повезло Арсену Не, получившему в этом матче травму ноги. Я выпустил на замену Гьюзелова и могу сказать, что Игорь провел великолепный матч.

Многим кажется, что 1:1 был бы подходящий результат для данного поединка. Возможно, нам повезло. Мы реализовали свои шансы, к примеру, Деметрадзе забил великолепные голы, а Долганский спас свою команду от пропущенных мячей. Мы реализовали свои шансы, а одесситы нет.

В украинском чемпионате команды играют по схеме: 3−5-2. И не многие уделяют повышенное внимание флангам. Сегодня же я уверен, что игру мы выиграли именно на флангах. Соперник преимущественно делал длинные передачи на своих двух нападающих, однако, как я говорил ранее, наши защитники нейтрализовали оппонентов.

Сегодня утром в газете «Команда» я прочитал превью к матчу «Металллург» — «Черноморец», в котором киевский журналист в основном расхваливал «Черноморец» (и коллективно они сильней, тактически грамотнее играют, и дух борьбы у них выше). Я показал эту газету своим подопечным. И сегодня мои подопечные наглядно продемонстрировали, кто же сильнее на самом деле.