Тренировочный матч: «Балканы» — «Черноморец» — 0:1

«Балканы» Заря — «Черноморец» — 0:1 (0:0)

30 января 2021 года. Маяки. Стадион имени К. Л. Любчика (искусственное поле). 50 зрителей. 5 градусов, моросящий дождь.

Арбитры — Игорь Быцкало (Одесса), Сергей Спичко (Сарата), Николай Статиров (Татарбунары).

«Черноморец»: 1 тайм — Варакута (капитан), Мартыненко, Лиховидько, Граматик, Мельничук, Гейко, Якымив, Козак, Брагару, Мащенко, Штогрин; 2 тайм — Паламарчук, Ващишин, Граматик (Микицей, 67), Долгов, Титаевский, Валеев, Якымив (Клименко, 67), Козак (Зубейко, 67), Ковбаса, Штогрин (Авагимян, 67), Сухоручко (Бугай, 75).

Тренер — Сергей Ковалец.

«Балканы»: 1 тайм — Лукаш, Ильницкий (капитан), Юречко, Новиков, Вдовиченко, Серденюк, Приблуда, Георгиев, Платунов, Тропанец, Барсуков; 2 тайм — Лукаш, Салюк, Любчак, Бондаренко (Белых, 60), Пилка, Гаврилюк, Шония, Божинский, Гридзь, Златов, Иванченко.

Тренер — Денис Колчин.

Гол: Сухоручко (50).

Предупрежден: Мащенко (42).

Дабы не угробить окончательно оттаявшее и насквозь пропитавшееся влагой поле УТБ в Совиньоне, было решено тренировочный матч с «Балканами» провести на выезде, в Маяках, где регулярно проводит свои занятия зарянский клуб. Местный стадион оснащен искусственным покрытием одного из последних поколений. Правда, была одна, но очень серьезная проблема — с этого газона необходимо было убрать тонны снега. С непростой задачей на «отлично» справилась административная группа «Черноморца». В Маяки из Совиньона был доставлен специальный трактор, «Балканы» помогли с трейлером, организовали помощников из местных жителей. К рассвету сегодняшнего дня газон заиграл своими вечнозелеными красками.

В целом матч получился динамичным и мало походил на первый зимний спарринг (обе команды еще не проводили игр в новом году). В первом тайме территориальное превосходство было на стороне «Черноморца». Да и угроз воротам соперника «моряки» создали приличное количество, но Лиховидько, Якымив, Брагару, Мащенко и Штогрин не попадали в створ из перспективных позиций. Ближе всех к успеху был Якымив на 45 минуте: мяч, посланный метров с 12-ти, прошел выше оставленных голкипером ворот. У «Балкан» был лишь один опасный момент, возникший после розыгрыша «стандарта» — мяч также пролетел над перекладиной.

Вскоре после перерыва Сухоручко мастерски реализовал выход один на один с вратарем — 1:0. Потенциальный новобранец «Черноморца» упустил еще несколько хороших возможностей, чтобы увеличить счет. Кроме того, на 80 минуте подачей Авагимяна от углового флажка едва не воспользовался Микицей, метко пробивший головой в дальнюю «девятку», однако голкипера «Балкан» подстраховал защитник. До конца встречи счет не изменился — 1:0 в пользу «моряков».

Сергей КОВАЛЕЦ (главный тренер «Черноморца»):

— Сегодня мы провели первый в 2021 году тренировочный матч. Этой игрой завершили очередной этап подготовки. Получили достаточно информации для анализа. Искусственное поле в Маяках, наверное, самое лучшее в нашем регионе, и, при нынешних погодных условиях, сыграть здесь было оптимальным вариантом для нас. По возвращении в Одессу ребят ожидает сауна и восстановительные мероприятия. В воскресенье у команды — выходной. А в понедельник «Черноморец» продолжит подготовку к официальным матчам.