«Черноморец» — «Шахтер» — 0:1

«Черноморец» Одесса — «Шахтер» Донецк — 0:1 (0:0)

30 октября 2005 года. Одесса. 16−00. Центральный стадион «Черноморец». 15 000 зрителей. 5 градусов. С 12-й минуты — искусственное освещение.

Арбитр — С. Шебек (Киев).

Ассистенты — С. Цымбал (Киев), А. Кревский (Вышгород).

Резервный арбитр — О. Деревинский (Киев).

Делегат ФФУ — В. Трошкин (Киев).

«Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Луценко (Терещенко, 90), Гилазев, С. Згура, Доценко (капитан), Островский, Митерев (Нодь, 77), Полтавец (Лошанков, 69), Канделаки.

Запасные: Г. Альтман, Клименко, Остроушко, А. Згура. Тренер — Семен Альтман.

«Шахтер»: Шутков, Срна, Левандовский, Сейхан, Шевчук (Рац, 57), Тимощук (капитан), Матузалем, Дуляй, Элано (Фернандиньо, 86), Марика (Воробей, 55), Брандао.

Запасные: Лаштувка, Стойкан, Хюбшман, Белик.

Тренер — Мирча Луческу.

Гол: Брандао (62).

Предупреждены: Митерев (36), Луценко (57), Островский (68) — Сейхан (24), Брандао (59).

С августа 2003 года по октябрь 2005-го ни одна другая команда высшей лиги не гостила в Одессе столь часто как «Шахтер». Дважды горняки сражались с киевским «Динамо» за Суперкубок Украины, играли два матча Кубка страны (с «Пальмирой» и «Черноморцем»), встречались с «Волынью» на нейтральном поле в игре чемпионата и три раза приезжали в город у моря, чтобы сыграть с «Черноморцем» календарные встречи. Восьмой за последние два года визит в Одессу принес «Шахтеру» шестой успех.

За восточными трибунами одесского стадиона природа, словно подготовившись к матчу, была окрашена в клубные цвета «Шахтера» и «Черноморца». Сквозь рыжее буйство осеннего убранства парковых деревьев пробивалась глубокая синева Черного моря. И на футбольном поле в этот день попеременно доминировал то один, то другой цвет формы.

Обе команды закончили свой путь в Кубке Украины во Львове, пропустив по одному мячу от форварда «Карпат» Батисты. И если у «Черноморца» «рана», полученная от команды первой лиги уже почти «зарубцевалась», то у «Шахтера» она совсем свежая. По сравнению со средой стартовый состав горняков изменился больше чем наполовину. Впрочем, учитывая действия донецкой команды сразу на нескольких фронтах, такие глобальные кадровые изменения естественны. Благо выбирать есть из кого. «Черноморцу» было сложнее: дисквалификация Кирлика, травма Гришко, а также Симоненко и Гилазева, пропустивших несколько тренировок и игравших с «Шахтером» «на уколах». Впрочем, в очередной раз можно констатировать факт, что одесская команда способна находить выход из тяжелых ситуаций.

Продемонстрировав колоссальную самоотдачу «моряки» в этой игре действовали по принципу: «Быстро, очень быстро, еще быстрее». Причем предельные скорости футболисты «Черноморца» включили в самом конце поединка, когда бросились отыгрываться. Другое дело, что в этот период матча моральное превосходство находилось на стороне «горняков» и они не один раз чрезвычайно опасно контратаковали. На 73-й минуте Брандао сделал опасный прострел во вратарскую площадку «Черноморца», но Симоненко сумел выбить мяч на угловой. После подачи с 5-ти метров бил головой Воробей. Руденко вытащил мяч из-под перекладины. Вскоре тот же Воробей, оставшийся без опеки, нанес удар без обработки из центра штрафной площадки, но не попал в «рамку». Он же бил в верхний угол ворот двумя минутами позднее, но мяч опять разминулся с воротами. Несколькими минута позднее спас свою команду Руденко, когда с близкого расстояния его «расстреливал» Элано.

В первой половине игры контратаки были на вооружении у «Черноморца». Быстрые Митерев, Луценко, Полтавец неоднократно заставляли в поте лица трудиться немногочисленный отряд игроков обороны «Шахтера». На 9-й минуте Полтавец дал пас открывшемуся Луценко, переадресовал мяч Митереву, но форвард «Черноморца» замешкался в штрафной гостей, и момент был упущен. Наиболее близок к тому, чтобы забить мяч в первом тайме «Черноморец» был на 20-й минуте: Луценко подал угловой, Билозор головой с угла вратарской подрезал мяч в строну дальней штанги, но немного промахнулся. Выручил «Шахтер» Шутков сразу после перерыва, когда взял мяч в нижнем углу после удара Митерева головой. Хороший момент упустил Сергей Згура, находившийся в «убойной» позиции, но мяч попал в защитника. На 52-й минуте Митерев вывел Луценко на свободное место в штрафной гостей, одессит пробил в противоход голкиперу, но не попал в дальний угол. Уже при счете 0:1 два угловых удара подряд у ворот «Шахтера» завершились тем, что Левандовский едва не срезал мяч в свои ворота, но чудеса реакции продемонстрировал Шутков.

Единственный мяч в игре был забит на 62-й минуте.

Одесситы потеряли мяч в центре поля, он попал к Воробью, который без промедления отправил его налево Брандао. Бразилец ворвался в штрафную и без обработки пробил из-под ноги Билозора в дальний угол ворот Руденко.

Игра держала в напряжении все 90 минут. Команды сражались, бились, настоящей мужской борьбы на поле было хоть отбавляй (несколько раз даже возникали локальные стычки между футболистами), при этом достаточно было и острых ситуаций у ворот. Скандирования одесских болельщиков после матча «Молодцы!» можно смело отнести на счет игроков обеих команд. Они это заслужили.