19 июня 2004 года. Одесса. 18.00. Центральный стадион «Черноморец». 6 500 зрителей. 26 градусов, солнечно.

Арбитр — Василий Мельничук (Симферополь).

«Черноморец»: Г. Альтман, Уваров (Опря, 62), Бранкович, Симоненко (С. Згура, 55), Билозор, Хромых (М. Стоян, 64), Митерев, Козырь, Балабанов, Косырин (капитан), Гилазев.

Запасные: Руденко, Хвостунов, Д. Стоян, Смалько.

«Оболонь»: Товт, Конюшенко, Кутас, Нивинский (капитан), Мазуренко, Гребеножко (Иванов, 85), Крохмаль, Драголюк (Продан, 77), Кобзарь, Мищенко (Чуприна, 74), Назарук.

Запасные: Овраменко, Олейник.

Тренер — Петр Слободян.

Голы: Мазуренко (59, 82).

Предупреждены: Симоненко (51) — Крохмаль (84).

В целом удачно проведя чемпионат «Черноморец» несколько смазал концовцу, потерпев два поражения подряд (впервые за полтора сезона) и прервав свою беспроигрышную домашнюю серию, длившуюся с марта прошлого года. Кроме того, «Черноморец» на сегодняшний день проиграл «Оболони» все матчи в высшей лиге.

Поразила легкость, с которой одесситы транжирили момент за моментом у ворот киевлян в первом тайме. Уваров, Билозор, Митерев, Косырин не раз могли открыть счет в матче. Причем футболисты «Черноморца» атаковали цель с близкого расстояния. Невообразимое количество угловых и штрафных ударов, выполненных Митеревым, также не принесли результата. Гости, к слову, не церемонились, и совершенно спокойно фолили на подступах к своей штрафной площадке. Однажды Митерев был близок к тому, чтобы наказать «пивоваров» за грубость. Мяч после штрафного, исполненного молдавским легионером «Черноморца», попал в стойку, отлетел в спину Товту, но направился не в ворота, а всего лишь на угловой. Подача от флажка завершилась ударом головой Билозора в туже штангу.

«Оболонь» рассчитывала на контратаки. До перерыва они имели такой же нулевой коэффициент полезного действия, как и регулярные наступательные операции «моряков». Надежно действовал на последнем рубеже Геннадий Альтман, проводивший первый матч в этом чемпионате. Наиболее активными нарушителями спокойствия в штрафной одесситов были Гребеножко и Драголюк. Но не они стали главными героями матча. Эту функцию после перерыва взял на себя Мазуренко, реализовавший все удары своей команды по воротам «Черноморца» во втором тайме. На 59-й минуте хавбек киевской команды оказался без присмотра на правом краю атаки, получил своевременный пас от Кобзаря и «расстрелял», бросившегося навстречу голкипера «Черноморца». 0:1

От одесситов, по логике вещей, следовало ожидать усиления давления на ворота «Оболони». Однако, игра «Черноморца» наоборот «расклеилась». Запомнились лишь два эпизода, имевших место на 61-й минуте: в сутолоке во вратарской площадке гостей пытались поразить цель Косырин и Митерев, а секунд через двадцать Балабанов умудрился не попасть в ворота с 3-х метров — мяч от головы форварда перелетел через перекладину.

Гости, продолжая контратаковать, заработали право на штрафной удар в 17-ти метрах от ворот «Черноморца». Мазуренко перебросил мяч через стенку точно в верхний угол ворот. 0:2.

Последние три минуты матча «моряки» играли вдесятером. Врачи оказывали помощь получившему травму Косырину.