«Арсенал» — «Черноморец» — 0:1

«Арсенал» Киев — «Черноморец» — 0:1 (0:1)

27 ноября 2011 года. Киев. 17−30. Стадион «Динамо» имени В. В. Лобановского. 1000 зрителей. 2 градуса, искусственное освещение.

Арбитры — Дмитрий Жуков (Донецк), Андрей Береговой (Макеевка), Олег Муравьев (Мариуполь).

Четвертый арбитр — Ярослав Козык (Мукачево).

Делегат ФФУ — Александр Приставка (Кривой Рог).

Инспектор ФФУ — Александр Кран (Харьков).

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Кутас (С. Ковальчук, 46), Донец, Политыло (капитан), Сетти, К. Ковальчук (Цыгырлаш, 64), Зубейко, Балашов, Франса (Каськов, 80).

Запасные: Паст, Бабич, Соляник, Слинкин.

Тренер — Роман Григорчук.

«Арсенал»: Погорелый, Полевой, Одибе, Симоненко, Лампи, Грицай, Богданов, Флореску (Гоменюк, 85), Миколюнас (Кобахидзе, 71), Мазилу (Ковпак, 61), Шацких (капитан).

Запасные: Боровик, Шершун, Максимов, Старгородский.

Тренер — Леонид Кучук.

Гол: Балашов (3-пенальти).

Предупреждены: Одибе (13), Богданов (36), Флореску (66), Симоненко (90+1), Шацких (90+2) — Кутас (29), Безотосный (89).

Удален: Одибе (17, второе предупреждение).

В Киев «Черноморец» прилетел чартерным рейсом ровно за сутки до начала матча с «Арсеналом». «Моряки» вновь разместились в гостинице «Висак», где проживали месяц назад перед победной игрой с «Оболонью».

Проблем у нашей команды хватало: из-за дисквалификаций пропускали поединок с «канонирами» защитники Вангели и Фонтанельо; травмы Бурдужана, Васина, Де Матоса, Диденко, практически «обескровили» нападение «моряков». К счастью, главному тренеру «Черноморца» Роману Григорчуку удалось найти оптимальное сочетание исполнителей, которое смогло обеспечить «морякам» положительный результат.

В самом начале встречи одесситы продемонстрировали свою агрессию, и уже на второй минуте провели результативную атаку. Балашов, обыграв опекуна на левом фланге, отбросил мяч под удар Донцу, которого в штрафной площадке «Арсенала» толчком в спину сбил с ног Миколюнас. Арбитр, естественно, назначил пенальти, а Балашов четко пробил с «точки» в верхний угол — 1:0. Вскоре «моряки» могли отличиться еще раз. Мощнейший удар Кутаса со штрафного парировал Погорелый, а последовавший за этим угловой едва успешно не завершил Шиманек, с линии вратарской головой переправлявший мяч в ворота (рядом cо штангой).

На 17-й минуте «Арсенал» остался в меньшинстве. Одибе умудрился в течение четырех минут заработать два предупреждения, и был удален судьей с поля. Буквально тут же упустил хороший момент К. Ковальчук, бивший с 15 метров в дальний угол, однако Погорелому удалось продемонстрировать реакцию.

На 37-й после подачи углового Политыло, едва не забил Франса. Бразилец с пяти метров бил головой в оставленные голкипером ворота, но Полевой подстраховал Полгорелого на ленточке.

В конце тайма дважды наносил опасные удары Шацких, при этом очень надежно сыграл Безотосный. После перерыва наш вратарь также выручил команду: отразил удар Симоненко с линии вратарской. Все остальные попытки «Арсенала» сравнять счет завершались неточными «выстрелами». Самые опасные из них произвели Полевой и Шацких, причем в течение одной, 74-й, минуты. Полевой с угла вратарской метил в дальнюю «девятку», а Шацких пробил над перекладиной после прострела того же Полевого.

«Моряки» выдержали настойчивые попытки «канониров» спасти игру и добились важной выездной победы над одним из претендентов за место в пятерке лучших команд чемпионата.