Чемпіонат України. Сезон 2012−2013

25 августа 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 7-й тур. Киев. 19−30. НСК «Олимпийский». 20101 зритель. 27 градусов, переменная облачность, искусственное освещение.
Динамо
Київ
2:0
Чорноморець
Одеса

Можно сказать, что большую часть матча «Черноморец» играл «вторым номером». При этом наступательные действия одесситов были достаточно многочисленны и подготовлены. Динамовцы поначалу атаковали часто, правда, без серьезных последствий для «моряков». Наиболее острые ситуации во владениях Паста, заменившего сегодня в «рамке» травмированного Безотосного, возникли на исходе первой четверти часа игры, когда Идейе из вратарской головой послал мяч над перекладиной, а затем Дуду убежал по левому флангу, пробил низом, но надежно сыграл наш голкипер. Тем не менее, на 24-й минуте киевляне открыли счет. Кранчар дал пас Нинковичу, тот находился без опеки в 19 метрах от ворот и пробил точно в нижний угол, Паст не смог дотянуться до мяча — 0:1.

Начав с центра поля «Черноморец» провел острый выпад и был близок к тому, чтобы счет сравнялся: Бобко врывался в штрафную хозяев поля, но его задержал рукой защитник «Динамо». Арбитр отказался замечать явный фол и вынес предупреждение Ивану. На 33-й минуте у ворот «Динамо» возник еще один голевой момент: Бурдужан продвинулся к штрафной и сделал резкий прострел на дальнюю штангу. К мячу стремился Де Матос, опекаемый Тайво, одессит оказался на траве и к мячу не успел, арбитр опять нарушения не увидел.

После перерыва у «моряков» было больше возможностей забить, чем у киевлян. На 68-й минуте реальный шанс отличиться упустил Бурдужан. Балашов вывел его один на один с вратарем, однако Лучиана настиг Михалик и помешал нанести точный удар. К сожалению, на 72-й минуте счет удвоился. Рубен, врывавшийся в штрафную, в борьбе с Сантаной упал, а мяч попал к Идейе, находившемуся без опеки, и тот точно пробил с 19 метров — 0:2.

Даже после этого «Черноморец» не прекратил искать удачу у чужих ворот, и несколько раз был близок к тому, чтобы поразить цель. На 75-й минуте Бурдужан рвался к штрафной площадке, его держал за руку Хачериди, Лучиан сумел вырваться из цепких объятий и дать пас Бакаю, который выполнил перевод на Де Матоса, оказавшегося с глазу на глаз с Ковалем. Увы, бразилец не смог переиграть голкипера «Динамо». На 87-й минуте возник еще один явный голевой момент у ворот «Динамо»: Де Матос прострелил с правого фланга, а набегавший Диденко не попал головой по мячу с пяти метров. Киевляне тоже несколько раз угрожали воротам «Черноморца», однако их удары были либо неточными, либо уверенно играл Паст.