15 ноября 2020 года. Первая лига. 13 тур. Одесса. 16−00. Стадион «Черноморец». Без зрителей. 9 градусов.
Одеса
2:0
Металіст 1925
Харків

Оба фаворита первой лиги подошли к очной встрече с кадровыми потерями. У «Металлиста-1925» заболел форвард Дерик, получил травму в предыдущем туре защитник Ченбай. В итоге стартовый состав гостей сегодня по сравнению с поединком против «Прикарпатья» (1:0) претерпел два изменения: на поле стадиона «Черноморец» вышли Иван Коваленко и давно не игравший нигериец Аних.

В нашей команде сложилась куда более непростая ситуация с исполнителями. Травмированы защитники Поспелов, Слинкин, Прийма, заболели Мельничук, Клименко и Варакута. В то же время, «старты» в играх с «Металлистом-1925» и в Херсоне (4:0) отличались на две фамилии: Мельничука и Клименко заменили Путря и Валеев.

В сегодняшнем матче почти час на поле шло упорное противостояние. Атак, которые завершались бы ударами по цели (а тем более точными), состоялось не очень много. В «Черноморце» были близки к успеху: Бугай (на 5-й и 15-й минутах), Ковбаса (на 25-й), Хамелюк (на 27-й), Путря (на 39-й), Микицей (на 51-й). В «Металлисте-1925» шанс отличиться упустили Крыськив (на 28-й) и Савин (на 58-й). Причем последний из перечисленных моментов возник уже тогда, когда «Черноморец» остался в меньшинстве (арбитр «наградил» Микицея второй желтой карточкой). Вот тогда-то в игре наступил перелом, и, что интересно, его инициаторами стали «моряки», которые вдесятером прибавили в активности и вчистую переиграли соперника. Сначала не везло: не забили Валеев (с 12 метров) и Авагимян (с углового пославший мяч в перекладину).

Наконец на 67 минуте самый заметный в составе «Черноморца» Авагимян вошел в штрафную гостей и протолкнул мяч на Кожушко, который 60 секунд назад появился на поле. Олег сделал навес на дальний угол вратарской, откуда Бугай метко пробил головой — 1:0. Спустя семь минут Авагимян исполнил сольную партию. Артур выполнил подачу углового, гости перехватили передачу, но мяч попал к «моряку», который резанным ударом от угла штрафной поразил ближнюю «девятку» — 2:0. Блестящий гол!

На 79 минуте дважды свое мастерство продемонстрировал Пидкивка. Вначале после «выстрела» с 16 метров Кольцова, а затем отразив добивание из вратарской Крыськива. В компенсированное время мог отличиться Кожушко, но не попал в дальний угол после стремительной контратаки «Черноморца».

Очень важная победа над одним из главных конкурентов в борьбе за путевки в премьер-лигу.