27 мая 2021 года. Первая лига. 28 тур. Харьков. 19−00. Стадион «Металлист». 13 174 зрителя. 26 градусов.
Харків
0:1
Чорноморець
Одеса

В предыдущем туре обе команды одержали крупные победы: харьковчане в Ивано-Франковске (3:0), одесситы на своем поле над «Кристаллом» (4:0). И сегодня кадровые изменения в составах соперников были минимальными. В «старте» «Металлиста 1925» произошла одна замена: вместо Кольцова вышел Крыськив. Тренерский штаб «Черноморца» сохранил стартовый состав в неприкосновенности. Даже запасные остались те же, правда, к ним добавился восстановившийся после повреждения капитан команды Микицей.

Команды начали игру осторожно, но первая же острая атака «Черноморца» стала результативной. Ворвавшегося в штрафную «Металлиста 1925» Брагару толчком в спину уложил на газон Западня, и арбитр без колебаний назначил пенальти. «Приговор» четко исполнил Путря — 1:0.

Со второй половины первого тайма хозяева поля надолго завладели территориальным преимуществом. Блестящую игру продемонстрировал Паламарчук. Наш голкипер по меньшей мере четырежды спас «Черноморец» от гола, отразив по два удара с близкого расстояния Пономаря и Крыськива. Кроме того, тот же Крыськив потряс перекладину (на 48 минуте), Голодюк попал в стойку ворот (на 55-й), угодил в дальнюю штангу Ченбай (на 80-й).

Нельзя сказать, что «Черноморец» отсиживался в обороне. Моментов у ворот Сидоренко тоже хватало. Прицельно били по цели: Авагимян (дважды), Вачиберадзе (при исполнении штрафных посылал мяч над перекладиной), Штогрин, Сухоручко.

Одесситы выдержали напор «Металлиста 1925» и сохранили победный результат.

«Черноморец» одержал выездную победу в центральном матче 28 тура и набрал 58 очков. Это означает, что никто из соперников по борьбе за место в лидирующей «тройке» уже не сможет превзойти нашу команду. Таким образом, «моряки» досрочно обеспечили себе одну из трех путевок в премьер-лигу и выполнили поставленную на сезон задачу. «Черноморец» спустя два года возвращается в «высшее общество»!