27 августа 2021 года. VBET Лига. 6 тур. Одесса. 19−30. Стадион «Черноморец». 3266 зрителей. 23 градуса. Искусственное освещение.
Одеса
2:2
ФК Олександрія
Олександрія

Поединку предшествовала минута молчания в память о выдающемся футболисте одесского СКА, кандидате химических наук Валентине Блиндере, который скончался в четверг на 84 году жизни.

В первом тайме на поле преимущественно наблюдался достаточно вязкий футбол. Обе команды стремились лишить соперника свободы выбора решений, и игра большей частью шла в середине поля. Впрочем, ударов по воротам было достаточно. Голкипера гостей тревожили «моряки» Тлумак, Авагимян, Кравченко. Наш Кучерук отразил «выстрелы» Ковальца, Спинелли (дважды). Итальянец, пожалуй, ближе всех был рядом с успехом, когда на 31 минуте бил головой метров с десяти: тогда мяч прошел рядом со стойкой.

После перерыва картина на поле преобразилась. Во всю зазвучала «лихая музыка атаки». Запевалами стали футболисты «Черноморца». На 53 минуте усилиями Путри был создан по-настоящему голевой момент. Бугай был выведен один на один с Билыком, но наш нападающий пробил выше ворот. Вскоре стремительная контратака «моряков» завершилась передачей Брагару на свободного Исаенко, однако тот так же послал мяч мимо цели. Гости ответили ударом свободного от опеки Ковальца с 12 метров (надежно сыграл Кучерук).

В середине второго тайма Одарюк пробил пяткой и попал в перекладину. С близкого расстояния посылал мяч в цель Устименко (вновь начеку был наш голкипер). На 67 минуте Цуриков бросается под потенциально голевой удар Исаенко, а менее чем через 60 секунд счет в матче открывается. Угловой подал Тлумак, гости отбились, но пошла повторная атака «моряков». Впечатляющий индивидуальный проход до угла вратарской совершил Авагимян. Мяч после его удара коснулся руки вратаря и вкатился в сетку — 1:0.

«Александрия» довольно быстро отыгралась. Третьяков нанес мощный удар из-за штрафной, случился рикошет, мяч изменил траекторию полета и попал в верхний угол ворот — 1:1. Прошло еще четыре минуты, и стремительный Ванат, легко убежав от Дубры, реализовал футбольный буллит — 2:1.

Гости бросились отыгрываться. Несколько раз во владениях Кучерука было жарко, но гол пришел из-за штрафной площадки. На 84 минуте Устименко филигранно закрутил мяч в дальнюю «девятку» — 2:2.

«Черноморец» упустил победу или отвоевал очко у клуба с верхних этажей турнирной таблицы? Главным резюме сегодняшнего поединка, как кажется, может стать очевидный прогресс в игре молодой команды «моряков». А это — залог непременных успехов в будущем, причем ближайшем.